Україна

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту вмешательства работников сбу в личную жизнь заместителя генерального прокурора рената кузьмина

0:00 — 6 березня 2009 eye 323

Информация о том, что заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин написал рапорт о незаконном прослушивании его телефонных разговоров, в среду появилась в интернете, но осталась в тени событий вокруг «Нефтегаза». Тем не менее, как рассказал «ФАКТАМ» Ренат Кузьмин, «прослушка», длившаяся почти год, стала причиной возбуждения уголовного дела против сотрудников СБУ — по факту вмешательства ими в личную жизнь замгенпрокурора.

В рапорте Кузьмина указано, что СБУ еще в январе прошлого года завела в отношении него контрразведывательное дело, причиной которого стали якобы нарушения замгенпрокурора порядка работы с секретными документами. А через месяц спецслужба, используя сфальсифицированные документы, получила в Апелляционном суде Житомирской области разрешение на проведение в отношении Кузьмина оперативно-технических мероприятий, которыми и занималась до конца 2008 года. Между тем, по словам Рената Кузьмина, срок допуска к работе с секретными документами у него истек в 2006 году, и он не возобновлял его.

В среду утром Ренат Кузьмин встречался с и. о. главы СБУ Валентином Наливайченко, который подтвердил наличие контрразведывательного дела в отношении Кузьмина, однако отметил, что он к делу не причастен — сотрудники спецслужбы действовали по поручению заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца.

Когда в парламенте стало известно о рапорте заместителя генерального прокурора, депутат Андрей Портнов также заявил о незаконном прослушивании своих телефонов. Санкцию на это сотрудники СБУ получили незаконным, по словам Портнова, образом в Апелляционном суде Киева 3 февраля. Все это депутат также изложил в заявлении, направленном Генпрокурору. Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сообщил «ФАКТАМ», что информация, изложенная в заявлении Портнова, пока проверяется.