Події

«поездной вор высокого класса должен аккуратно и дорого одеваться и вести себя интеллигентно», -

0:00 — 6 березня 2009 eye 1055

рассказывал на допросе злоумышленник, на поимку которого сотрудники транспортной милиции практически всей Украины потратили четыре месяца

Сотрудники Львовской транспортной милиции совместно со своими коллегами практически со всей Украины почти четыре месяца ловили высококлассного вора, который «обчищал» пассажиров элитных вагонов.

- К нам начали поступать заявления о кражах у пассажиров поездов дальнего следования, — рассказывает «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Линейного управления на Львовской железной дороге Управления МВД на транспорте Николай Хватаймуха.  — Как правило, у людей похищали значительные суммы денег (иногда десятки тысяч долларов или гривен), видео- и фотокамеры, ноутбуки, мобильные телефоны. Коллеги по транспортной милиции Юго-Западной и Приднепровской железных дорог, сообщили, что в их регионах происходит то же самое. Проанализировав информацию, мы пришли к выводу, что действует один и тот же злоумышленник — высококлассный, очень осторожный вор-гастролер. Но выявить его, после того как отменили «именные» билеты, было крайне тяжело. В результате кропотливой работы вышли на подозреваемого — 36-летнего ранее четырежды судимого наркомана. Как выяснилось, он действовал по следующей схеме: брал билет на поезда дальнего следования — Москва-Будапешт, Львов- Киев, Харьков-Ужгород. Ночью совершал кражу, выходил на каком-либо полустанке, на такси возвращался во Львов, где снова садился в следующий поезд. Работал в две смены!..

Установить личность вора правоохранителям помогла его оплошность: в Мукачево (Закарпатская область) он сдал в магазин для реализации несколько похищенных мобильных телефонов по своему подлинному паспорту. Это тут же стало известно сотрудникам местного уголовного розыска. Оказалось, что злоумышленник проживает в Днепродзержинске вместе с мамой. Когда была собрана достаточная весомая доказательная база, поступила информация, что вор готовит очередной рейд по поездам. Арестовали его сотрудники мелитопольской и прибывшей львовской милиции. Не обошлось и без неожиданностей — во время задержания рецидивист внезапно выбил в своей квартире окно и выпрыгнул с высоты… четвертого этажа. Удивительно, но в результате падения он лишь немного поранил себе пятку правой ноги. Уже во время допросов он «поделился» некоторыми тонкостями своего ремесла:

- Поездной вор, «работающий» с богатыми пассажирами элитных поездов, должен быть презентабельным и интеллигентным. Очень аккуратно и дорого одеваться, вести себя тихо, не привлекать к себе внимания, подчеркнуто культурно и вежливо разговаривать с пассажирами. Кражи я совершал между тремя и пятью часами ночи, когда сон у людей наиболее крепок. При этом пользовался элементарной беспечностью пассажиров, которые или не закрывали двери своих купе на фиксаторы, или были просто пьяны. Если садился в поезд днем, то до вечера наблюдал за поведением пассажиров, выяснял места, где спрятаны ценные вещи. Кстати, деньги найти у пассажира крайне просто! Большинство держат их в карманах одежды, висящей на крючке прямо возле дверей купе или оставляют на столе, наивно думая, что даже во сне полностью контролируют ситуацию в маленьком помещении. А женщины традиционно прячут свои сумочки с ценностями под подушками. Так что — заходи и бери!..

В настоящий момент злоумышленник арестован и помещен в Ровенское областное СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

- За последние почти десять лет это первый случай поездных краж на Львовской железной дороге, — уверяет Николай Хватаймуха.  — И мы выявили бы этого преступника гораздо быстрее, если бы в билетах проставлялась фамилия пассажира.