Україна

В центре львова на крыше дома при помощи пожарной лестницы спецподразделение сбу задержало беглого судью-»засевальщика» игоря зварыча

0:00 — 11 березня 2009 eye 307

Генпрокуратура продолжает расследование дела судьи-взяточника

Задержанного в воскресенье во Львове бывшего главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча под конвоем доставили в Киев. В понедельник утром он уже предстал перед судом для решения вопроса об избрании меры пресечения. Генеральная прокуратура подала ходатайство об аресте. Как рассказал «ФАКТАМ» перед началом этого судебного заседания следователь Генпрокуратуры Владимир Жербицкий, который ведет дело Зварыча, беглого судью взяли прямо на крыше дома, где расположена его квартира.

- Задержание Зварыча можно назвать идеальным взаимодействием спецслужб со следственными органами, — рассказал Владимир Жербицкий.  — Когда я разрабатывал операцию, то предвидел, что при задержании Зварыч попытается уйти по крыше и даже броситься вниз (его квартира находится на верхнем этаже), поэтому решил задействовать пожарную лестницу. Мало ли для чего приехали спасатели, может, пожар начался…

- Во время задержания Зварыч уже не ломал комедию, как это было во время обыска в его кабинете?

- На крыше не очень-то разгонишься. Да и времени у него не было на всякие глупости. Когда бойцы спецподразделения «Альфа» подошли к квартире судьи, в которой он находился со своими родственниками, и начали стучать в дверь, он быстро понял, что пришли его задерживать, и полез на крышу. Где его уже ждали переодетые в пожарных «альфовцы».

Незадолго до задержания Зварыч якобы дал интервью одной из газет, где заявлял, что не обращался в суд с требованием признать незаконным постановление Верховной Рады о его аресте. По словам Владимира Жербицкого, сейчас устанавливается подлинность этой статьи, хотя Зварыч горазд на всякие выдумки. Следствием установлено, что нашумевшее заявление беглеца в суд принесла близкая к его семье девушка, когда сам бывший судья уже был в бегах. Задержанный еще не давал показаний, поскольку следователи ожидали адвоката. «После суда будем работать. Это его право — давать или не давать показания. У нас доказательств хватит», — заверил Владимир Жербицкий.

Напомним, что Игорь Зварыч «прославился» после того, как в начале декабря прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении судьи по подозрению в получении взятки в 100 тысяч долларов за «решение земельного дела». Во время обысков в его кабинете и дома были обнаружены более миллиона долларов и два миллиона гривен. Причем экс-судья, не моргнув глазом, на всю страну заявил: эти деньги, мол, «назасевали» после ремонта рабочего кабинета. А еще миллион он якобы одолжил у друга-адвоката на строительство дома. После этого Зварыч сказался больным, но вскоре убежал из больницы. С 15 декабря он числился в розыске.

- После задержания Зварыча, которого многие уже и не чаяли увидеть живым, считаю, что некоторым депутатам стоило бы извиниться перед сотрудниками СБУ и правоохранителями, — говорит Владимир Жербицкий.  — Ведь их обвиняли в том, что Зварычу дали возможность удариться в бега. В течение года я уже счет потерял, скольких судей задерживал за взятки. При этом от законодателей только и слышны популистские заявления о том, что в каждом суде сидят взяточники, а снять с судей неприкосновенность депутаты не спешат. Потому что в первую очередь преследуют свою политическую выгоду, получая от «ручных» судей «правильные» судейские решения. Предложенный депутатами законопроект, в котором за особо крупные размеры взяток предлагалось сажать судей пожизненно, по моему твердому убеждению, работать не будет. Никто не сядет пожизненно — они будут частями брать. А взятка менее 68 тысяч гривен вообще не будет фиксироваться. Грош цена будет всей этой теперешней борьбе с коррупцией. Сейчас уже чиновники повысили ставки взяток в три-четыре раза «за риск». Раньше прямо в рабочих кабинетах брали, а теперь начинают где-то прятаться.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, после заседания суда арестованного бывшего судью отправили в столичное СИЗО № 13, известное как Лукьяновское. По словам Юрия Бойченко, сотрудники СБУ выполнили оперативную работу, а все процессуальные действия, в том числе и допросы, будет проводить Генпрокуратура. Следствие продолжается.