Україна

За выходные дни официальные курсы евро и рубля незначительно повысились

0:00 — 11 березня 2009 eye 235

Существенных потрясений на валютном рынке пока не происходит. Наличный доллар вчера продавали по 8,5-8,9 гривни

На днях стало известно, что письмо к Международному валютному фонду, которое недавно подписывали Президент, премьер-министр и председатель Национального банка, было возвращено отправителям на доработку. По сообщениям СМИ, причиной этого стал тот факт, что текст письма не был предварительно согласован с МВФ. Таким образом, предоставление Украине второго транша стабилизационного кредита откладывается, по крайней мере, до окончательного согласования условий.

Напомним, что в ноябре 2008 года Международный валютный фонд принял решение о предоставлении Украине стабилизационного кредита в размере 16,4 миллиарда долларов. Первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов Украина получила тогда же. Второй транш должен составить около 2 миллиардов долларов.

По информации Государственной налоговой администрации, только в течение 2008 года украинские банки приобрели почти 17,5 миллиарда долларов с целью незаконного вывода валюты за границу и для проведения спекулятивных операций на валютном рынке.

Правда, в последние дни существенных потрясений на валютном рынке не наблюдалось. По итогам прошедших выходных официальные курсы евро и рубля выросли. Евро подорожал почти на 8 копеек: его курс вчера был установлен на уровне 9,7467 гривни за евро. Российская валюта вчера была оценена Национальным банком в 2,1546 гривни за 10 рублей. Доллар сохранил стабильность — 7,7 гривни.

На наличном рынке также сохраняется относительная стабильность. Доллар за выходные незначительно подрос. Вчера американскую валюту продавали по 8,5-8,9 гривни за доллар. Курс покупки составлял 8-8,4 гривни за доллар.

Евро вчера продавали в киосках по 11-11,4 гривни за евро. Курс покупки колебался в пределах 10,2-10,6 гривни. Курс продажи российского рубля составил 2,4-2,8 гривни за 10 рублей. Курс покупки — 2-2,3 гривни за 10 рублей.