Україна

В пункте пропуска «ягодин» изъяли самую большую за последние 10 лет партию психотропных наркотиков стоимостью около 400 тысяч гривен

0:00 — 11 березня 2009 eye 437

Служба безопасности в результате спецоперации ликвидировала канал поставки наркотиков из Голландии в Украину

Служба безопасности завершила спецоперацию по ликвидации канала контрабанды наркотических средств и психотропных препаратов из Голландии в Украину. В группировку, которая наладила и обеспечивала работу канала по поставке наркотиков, входили и жители Киева.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Службы безопасности Украины, в ходе операции в Киеве возле железнодорожного вокзала были задержаны двое членов группировки, которые получали контрабандные наркотики и организовывали их сбыт. Кроме того, крупную партию наркотиков задержали в пункте пропуска «Ягодин» (Волынская область). Здесь были изъяты 300 марок (бумажные квадратики, пропитанные раствором наркотика ЛСД) и 100 таблеток DOB (галлюциногенное психотропное вещество). По словам начальника таможни Василия Шайды, это самая крупная за последние 10 лет партия ЛСД, изъятая в Украине.

По словам главного инспектора по связям с общественностью Ягодинской таможни Светланы Федонюк, работники таможни были заранее предупреждены сотрудниками спецслужбы и уже ждали частный микроавтобус-такси, на котором везли наркотики. Когда «Мерседес» въехал в зону таможенного контроля, стражи границы несколько раз тщательно проверили автомобиль и багаж семи находившихся в нем пассажиров, но ничего подозрительного не обнаружили. На помощь пришел служебный лабрадор Хантер Субмарина Евенинг Джинглинг (или просто Дарли). Он сразу же помчался к одной из сумок красного цвета. Там в пачках с шоколадными хлопьями и были спрятаны наркотики.

Во время составления протокола о нарушении таможенных правил водитель утверждал, что о наркотиках он ничего не знал. По его словам, бывшие соотечественники всегда передают из Голландии для своих родных в Украину какие-то вещи в сумках.

Эксперты утверждают, что стоимость одной марки ЛСД на черном рынке составляет от 20 до 50 долларов. Общая же стоимость наркотиков — приблизительно 400 тысяч гривен. Изъятая сумка с наркотическими веществами в сопровождении сотрудников спецподразделения СБУ была доставлена в Киев.

По факту контрабанды наркотиков возбуждено уголовное дело.