Світ

Одна из самых состоятельных женщин в европе принесла в картонной коробке семь миллионов евро своему любовнику, оказавшемуся шантажистом

0:00 — 11 березня 2009 eye 321

В Мюнхене к шести годам тюрьмы приговорен «швейцарский жиголо», жертвами которого стали многие состоятельные дамы

В Мюнхене завершился скандальный процесс, привлекший к себе внимание ведущих мировых информационных агентств. На скамье подсудимых оказался 44-летний уроженец Цюриха Хельг Сгарби, который на протяжении почти десяти лет жил за счет богатых дам. Пресса за это прозвала его «швейцарским жиголо».

Впервые об аферисте стало известно в 2001 году, когда на него пожаловалась в полицию 83-летняя графиня. Она заявила, что передала сотруднику банка «Credit Suisse» (»Швейцарский кредит») несколько миллионов евро. Молодой человек рассказал ей какую-то сентиментальную историю, которая растрогала женщину, но позже аристократка поняла, что ее одурачили.

А Сгарби (настоящая фамилия Русак) продолжал «доить» все новых и новых жертв. Одной из женщин он сообщил, что на него охотится мафия, которая требует кругленькую сумму. Другой попросту пригрозил передать газетчикам их совместные фотографии интимного свойства.

Некоторые дамы даже не обращались в правоохранительные органы, чтобы не навредить своей репутации. И только миллиардерша Сюзанна Клаттен, наследница концерна «БМВ», рискнула довести дело до конца. Она познакомилась с жиголо в июле 2007 года в Австрии на одном из местных водных курортов. Хельг Сгарби, как следует из ее показаний, «был внимательным, заботливым кавалером, но при этом казался очень печальным». Женщине почудилось, что их что-то связывает. В сентябре у них начался роман. Уже на втором свидании любовник попросил Сюзанну дать ему 7 миллионов евро. Деньги были нужны ему, чтобы «избежать скандала, а главное — пытаться искупить вину». Сгарби заявил, что, будучи в деловой поездке во Флориде, случайно сбил девочку. Ребенок остался жив, но нуждается в лечении. 46-летняя Клаттен, мать троих детей, не смогла отказать. Она лично отдала Хельгу требуемую сумму в подземном гараже отеля «Холидей Инн» в Мюнхене. Наличные она принесла туда в картонной коробке.

Спустя некоторое время Сгарби явился к ней с новой историей. Он предложил Клаттен положить в некий трастовый фонд на его имя 290 миллионов евро! Хельг заявил, что этими деньгами они воспользуются вместе, когда Сюзанна разведется с мужем и вместе со Сгарби начнет новую счастливую жизнь. Клаттен отказалась. Тогда тон ее любовника изменился. Он перешел к шантажу, правда, при этом уменьшил сумму до 49 миллионов евро. Хельг сообщил, что у него есть видеозапись их любовных утех и он готов показать кассету супругу Сюзанны или передать все компрометирующие материалы в газеты. Клаттен не поддалась угрозам. Письма следовали одно за другим. Сумма уменьшилась до 14 миллионов евро. В последнем послании шантажист написал: «Учти, ты рискуешь многим, а я — нет!»

Суд признал Сгарби виновным в шантаже и приговорил мошенника к шести годам тюремного заключения. Однако история на этом, видимо, не закончилась. До сих пор не ясно, сколько богатых женщин пострадали от «швейцарского жиголо». Он же, попросив у всех прощения, так и не сказал, где находятся полученные им деньги и компрометирующие материалы.