Спорт

Свое самое крупное поражение в лиге чемпионов мадридский «реал» потерпел от команды рафаэля бенитеса, 15 лет отдавшего… Королевскому клубу

0:00 — 12 березня 2009 eye 603

Именитый Владислав Ващук вернулся в «Черноморец», а бывший капитан одесситов Андрей Кирлик стал… священнослужителем

Вчера вечером определился квартет последних четвертьфиналистов Лиги чемпионов, а сегодня состоятся сражения 1/8 финала Кубка УЕФА. В частности, в Киеве сойдутся «Динамо» и «Металлист» (прямая трансляция поединка в 19. 00 на «Интере»), а в Москве — ЦСКА и «Шахтер» (19. 00, ТРК «Украина»). Напомню, что горняки отправились в Белокаменную еще в минувший понедельник и ежедневно приспосабливаются к искусственному газону «Лужников». У московских армейцев перед игрой с чемпионом Украины возникло несколько кадровых проблем. Под вопросом участие в матче полузащитника Юрия Жиркова и форварда Вагнера Лава, получивших небольшие повреждения в поединке за Суперкубок России. А вот кто не сыграет точно, так это бразильский легионер ЦСКА Рамос. Решил парень пройтись по своей квартире босяком и… порезал ногу. В итоге врачи прописали полузащитнику две недели вне футбола.

Что же касается «Металлиста», то команда Мирона Маркевича прилетела в столицу Украины вчера днем… из Львова (после тяжелейшей игры с ФК «Львов» харьковчане решили восстанавливаться в столице Галичины) и разместилась в отеле «Опера». Уже в Киеве к команде присоединился выздоровевший (как и вратарь Александр Горяинов) форвард Марко Девич. Что же касается киевлян, то сегодня Юрий Семин, как известно, не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Бадра Каддури и Андрея Несмачного. Добавлю только, что два последних визита «Металлиста» в гости к «Динамо» заканчивались победами харьковчан (1:0 и 2:1). Но в еврокубках ставки совсем другие…

Лига чемпионов

«Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Испания) — 4:0
Голы: Торрес (16), Джеррард (28, с пенальти, 47), Доссена (88).
Первый матч — 1:0.

Неблагодарный все-таки этот человек Рафаэль Бенитес. Мало того что родился в Мадриде, так еще целых 15 лет спортивной карьеры именно в «Реале» нынешний наставник «Ливерпуля» протирал штаны (сначала в детской школе — футболистом, затем в юношеской — тренером, а позже — помощником «рулевого» в главной команде Королевского клуба). А он, такой-сякой, взял и опозорил самый титулованный клуб Европы на весь белый свет. В минувший вторник в чаше «Энфилд Роуд» мадридцы потерпели свое самое крупное поражение в Лиге чемпионов.

А началось «избиение» испанцев еще за несколько часов до матча, когда в центре Ливерпуля пострадал один из испанских тележурналистов, которому надавали по лицу двое фанатов… «Реала». Дурной пример оказался заразителен и на футбольном поле. Начало концу Королевского клуба положил… испанский форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес. Затем была судейская ошибка бельгийского рефери (помните, из какой страны был судья, принимавший неоднозначные решения в домашней игре киевского «Динамо» с «Валенсией»?) и реализованный Стивеном Джеррардом пенальти. А дальше пошло-поехало…

Кстати, капитан «Ливерпуля» в этот вечер проводил свой 100-й поединок в Лиге чемпионов и по такому случаю отличился «дублем», возглавив с семью мячами список лучших бомбардиров турнира. И вообще, если бы не блестящие действия во многих эпизодах вратаря «Реала» Икера Касильяса, мадридцы вполне могли установить свой еврокубковый антирекорд (в 1983 году «Кайзерслаутерну» и в 1989-м «Милану» они уступали со счетом 0:5). А так, европейский гранд «всего лишь» пятый год подряд вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала.

«Ювентус» (Италия) — «Челси» (Англия) — 2:2
Голы: Яквинта (19), Дель Пьеро (74, с пенальти) — Эссьен (45+1), Дрогба (83).
Первый матч — 0:1.

Накануне очного противостояния «Ювентус» и «Челси» объединяло одно обстоятельство: оба именитых клуба практически потеряли шанс стать чемпионом своей страны и, в принципе, могли уповать только на успех в Лиге. В итоге удача улыбнулась команде Гуса Хиддинка, под началом которого лондонцы не проиграли еще ни одного из шести проведенных поединков. Туринцы дважды вели в счете (даже после удаления с поля на 70-й минуте защитника Джорджио Кьеллини), но их пыл окончательно охладил точный удар Дидье Дрогба. «Челси» третий год подряд пробился в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Бавария» (Германия) — «Спортинг» (Португалия) — 7:1
Голы: Подольски (7, 34), Полга (39, в свои ворота), Швайнштайгер (43), ван Боммель (74), Клозе (82, с пенальти), Мюллер (90) — Мутиньо (42).
Первый матч — 5:0.

Оказалось, что разгромная победа «Баварии» в первом поединке в Лиссабоне была еще цветочками. Ягодки ждали португальцев на «Альянц Арене» в Мюнхене, где полурезервный состав «Баварии» попросту поиздевался над командой, которая осенью закрыла дорогу в плей-офф Лиги донецкому «Шахтеру». 12:1 — с таким общим счетом, с каким немцы разгромили португальцев, еще никогда в плей-офф Лиги чемпионов никто никого не бил.

К слову, команда Юргена Клинсманна, которую летом усилит Анатолий Тимощук, готова выложить восемь миллионов евро за так и не заигравшего в «Барселоне» полузащитника сборной Белоруссии Александра Глеба. По всей видимости, «Бавария» уже сейчас ищет замену французу Франку Рибери: уж очень его хотят видеть именно в столице Каталонии.

«Панатинаикос» (Греция) — «Вильярреал» (Испания) — 1:2
Голы: Манциос (55) — Ибагаса (49), Льоренте (70).
Первый матч — 1:1.

Жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов состоится 20 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Тем временем стало известно, что 34-летний Владислав Ващук, который в прошлом году выступал за ФК «Львов», продолжит карьеру в одесском «Черноморце». После того как защитник покинул Львов, он поддерживал форму на базе «Динамо» в Конче-Заспе и вот теперь принял решение во второй раз в карьере надеть футболку «Черноморца», с которым уже подписал контракт.

А вот бывший капитан «моряков» — 34-летний Андрей Кирлик — решил посвятить себя служению Богу. В конце прошлой недели митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию и во время богослужения рукоположил бывшего футболиста в диаконы.