На чемпионате европы украинские спортсмены завоевали три «серебра»

0:00 — 12 березня 2009 eye 316

В итальянском Турине финишировал чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Спортсмены из 22 стран разыграли награды в 26 дисциплинах. По итогам континентального первенства первое место в неофициальном медальном зачете заняли россияне, на счету которых 18 наград: 10 золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые. Второй стала немецкая команда (3-3-4), третьей — сборная Франции (2-2-2). Украинские легкоатлеты — на тринадцатой позиции. Из Турина наши спортсмены привезли три серебряные награды.

Первую медаль в копилку украинской сборной положил Виктор Ястребов. В секторе тройного прыжка Ястребов показал результат 17,25 метра. Золотая медаль в этом виде досталась итальянцу Донато. Его результат — 17,59 метра — стал рекордом чемпионатов Европы для закрытых помещений. Третий — россиянин Игорь Спасовходский (17,15 м).

Второе «серебро» для нашей команды завоевала Наталья Пигида. В финальном забеге на 400 метров киевлянка пробежала с персональным рекордом 51,44 секунды. Чемпионкой Европы в этой дисциплине стала россиянка Антонина Кривошапка (51,18 сек. ). На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна представительница России — Наталья Сафонова (51,85 сек. ).

В заключительный день континентального первенства отличился Алексей Касьянов, финишировавший на второй позиции в соревнованиях семиборцев. На высшую ступень пьедестала почета поднялся эстонец Микк Пахопилл. «Бронза» — у чеха Романа Шебрле.

На этих соревнованиях было установлено два рекорда Европы. В полуфинале бега на 60 метров британец Дуэйн Чэмберс улучшил достижение француза Рональда Поньона 0,03 секунды — 6,42 сек.

Вторым героем континентального первенства стал 22-летний немец Себастьян Байер, прыгнувший в длину на 8,71 метра. Это второй результат в истории. Лучше прыгал лишь знаменитый американский атлет Карл Льюис — 8,79 метра в 1984 году (за два года до рождения Байера). Прежний рекорд Европы (8,56 метра) принадлежал Яго Ламеле из Испании.

А вот Дуэйн Чэмберс, выигравший В Турине короткий спринт, может быть наказан Международной федерацией легкой атлетики. В своей книге, которая поступила в продажу на этой неделе, спортсмен рассказывает о систематическом употреблении запрещенных препаратов, а также о том, что пройденные им десять допинговых тестов ничего не выявили. Чиновники IAAF считают, что он опорочил репутацию легкой атлетики и достоин санкций в виде дисквалификации.