Убедительная гостевая победа над сербской «црвеной звездой» не помогла «азовмашу» пробиться в «финал восьми» кубка европы

0:00 — 12 березня 2009 eye 228

В четвертьфинале Кубка вызова соперником БК «Киев» будет французский «Шоле»

Кубок Европы

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Азовмаш» (Украина) — 72:95 (16:20, 19:20, 21:27, 16:28)
«Азовмаш»: Серапинас (22 очка), Гуинн (18), Ризвич (16), Томпсон (14), Эль-Амин (8), Ярутис (6), Скутельник (5), Чакич (4), Байда (2), Оснач (0).

Для выхода «Азовмаша» в «финал восьми» победы мариупольцев в этой встрече было недостаточно. Помочь чемпионам Украины должна была испанская «Памеса». Конечно, мы не вправе говорить о возможном сговоре между испанцами и «Хемофармом». Но если бы команды и вправду договорились, то все, по идее, должно было бы быть точно так же, как в итоге и случилось в Вршаце. Перед последним перерывом «Памеса» вела в счете с разницей в пять очков, но в результате победил «Хемофарм» — 66:62. Четыре пункта — как раз тот максимально возможный проигрыш, при котором «Памеса» сохранила первое место в своей группе. Убедительная победа над «Црвеной Звездой» лишь подсластила подопечным Римаса Гирскиса горькую пилюлю расставания с еврокубком.

Итоговое положение команд:

1. «Памеса» — 4 победы (6 матчей);
2. «Хемофарм» — 4 (6);
3. «Азовмаш» — 3 (6);
4. «Црвена Звезда» — 1 (6).

Кубок вызова

БК «Киев» (Украина) — «Виртус» (Италия) — 57:69 (18:23, 8:11, 15:15, 16:20)
БК «Киев»: Дроздов (20 очков), Маркоишвили (14), Салтовец (8), Кравцов (6), Лукашов (5), Пустозвонов (4), Дмитренко (0), Липовый (0), Новиков (0).

После отъезда легионеров БК «Киев» сумел переиграть ведущие команды Германии и Турции, но вот справиться с представителем Италии шестерке киевлян (Дмитренко, Липовый и Новиков на троих получили лишь семь минут игрового времени) не удалось. Сложно сказать, с каким настроением играли бы капитан «Виртуса» Гильерме Джованнони (в свое время бразилец выступал за БК «Киев») и его партнеры по команде, если бы на кону этого поединка стояла лишь борьба за первое место в группе. Но так как поражение могло поставить крест на еврокубковой кампании клуба из Болоньи, гости приехали в Киев предельно мобилизованными. Конечно, хозяева дали бой именитому клубу, но все-таки вчерашним дублерам очень сложно 40 минут на равных противостоять оппонентам, за плечами которых огромный опыт выступлений, в частности, и в НБА.

Остается лишь добавить, что на этом матче присутствовали владелец БК «Киев» Дмитрий Фирташ (хочется верить, что после визита босса финансовые дела клуба несколько улучшатся) и бывший тренер команды Ренато Паскуали. Итальянский наставник признался, что приехал на встречу по поручению одного из клубов НБА, который интересуется Вячеславом Кравцовым.

В другом матче группы J турецкий «Галатасарай» уступил немецкому «Ольденбургу» — 82:89.

1. «Виртус» — 4 (6);
2. БК «Киев» — 4 (6);
3. «Ольденбург» — 3 (6);
4. «Галатасарай» — 1 (6).

В четвертьфинальной серии до двух побед соперником киевлян будет французский «Шоле». Эта команда, как и БК «Киев», не смогла преодолеть отборочный турнир Кубка Европы. Уже в первом раунде квалификации французы по сумме двух матчей уступили «Риге». А вот в Кубке вызова дела у 10-й на сегодняшний день команды Франции обстояли куда лучше. В первом групповом турнире «Шоле» по два раза переиграл российский «Локомотив», швейцарский «Бенеттон» и наш «Сумыхимпром» (82:81 и 100:77). В следующем раунде французы одержали пять побед в противостоянии с немецким «Телеком Баскет», бельгийским «Льежем» и голландским «Эйфель Тауэрс».

17 марта и, если понадобится, 25-го «Шоле» и БК «Киев» сыграют во Франции, а 19 марта команды встретятся в киевском Дворце спорта.