Події

«внезапно я получила несколько ударов ножом в живот от только что поступившего пациента. Мне на помощь бросился медбрат, но и его тяжело ранили»

0:00 — 12 березня 2009 eye 273

Завершилось расследование чрезвычайного происшествия, в результате которого пострадали сотрудники Львовской областной психиатрической больницы

О том, что происходит в психиатрических больницах, мало известно — слишком специфические учреждения. А если происшествие носит скандальный характер, то узнать что-либо практически невозможно. Тем не менее Львовской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в ходе проведенного скрупулезного расследования удалось установить обстоятельства дикой резни, которая произошла в помещении областной клинической психиатрической больницы.

- Машина скорой медицинской помощи Буской центральной районной больницы с двумя милиционерами и врачом-психиатром выехали в село Соколивка к 33-летнему больному Якову (имя изменено.  — Авт. ), которого надо было госпитализировать в связи с обострением болезни, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника инспекции Владимир Стащишин.  — Больной сопротивления не оказывал, тем более что врач попросила правоохранителей не делать ничего такого, что могло бы спровоцировать у него психологический срыв. Личный досмотр Якова при госпитализации вопреки правилам полностью не проводился. Больного доставили на лечение в областную психиатрическую больницу по решению Буского райсуда «в связи с совершением им социально опасных действий». В приемном отделении Якова поверхностно осмотрели, не выявив при этом никаких подозрительных предметов. А вот на его куртку, которую он повесил на вешалку, никто из медицинского персонала внимания не обратил. Именно там находился складной нож!

После оформления истории болезни Якова доставили в лечебное отделение N 6. Там больной начал нецензурно выражаться, упрекать медсестер в том, что он «тут не прописан, а приехал на комиссию, для получения инвалидности». Младшая медицинская сестра, 53-летняя Александра Бочкарева, сообщила ему о переводе в другую палату и предложила пойти показать его койку.

- В тот день я была дежурной по первому этажу, только закончила генеральную уборку в четвертой палате, — вспоминает пострадавшая Александра Бочкарева.  — Потом зашла в приемную палату и увидела только что поступившего к нам больного. Он был весь какой-то напряженный, озлобленный и агрессивный. Все повторял, что пришел на перекомиссию. Невропатолог сказала мне, чтобы я устроила нового пациента Якова в палату. Я сообщила больному об этом. И вдруг он повернулся ко мне и нанес несколько ударов ножом в живот. Я почувствовала сильную боль, попыталась убежать из больничной палаты, но Яков меня догнал и еще несколько раз ударил ножом в спину…

На помощь медсестре бросился младший медбрат 28-летний Роман Врублевский. Несмотря на то что Яков нанес ему несколько ножевых ранений в грудь, он с помощью еще двух подоспевших больных скрутил и связал нападавшего.

- Я видел, как санитар привел больного, находившегося в возбужденном состоянии, — рассказывает пострадавший Роман Врублевский.  — Слышал, как он возмущался, что его хотят положить в палату. И тут вижу, как ни с того ни с сего Яков набросился с ножом на Александру. Недолго думая, я кинулся на него сзади. В борьбе пациент нанес мне несколько ударов ножом в грудь и спину.

Пострадавших работников срочно доставили в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Их удалось спасти. А Якова поместили в отдельное изолированное помещение, которое находится под постоянным контролем поста милиции…

- Для расследования несчастного случая в областной психиатрической больнице, в результате которого пострадали медицинские работники, была назначена специальная комиссия, — сообщил «ФАКТАМ» начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Львовской области Виктор Шайтан.  — Комиссия установила, что сотрудники Буского райотдела милиции ГУ МВД во Львовской области не провели детальный осмотр мужчины перед тем, как сопроводить его в больницу. Вместе с тем и ряд медицинских работников областной психиатрической больницы не выполнили на надлежащем уровне свои должностные обязанности по приему и осмотру больного, не обеспечили безопасность при предоставлении психиатрической помощи. Комиссия предложила руководству больницы и райотделу милиции привлечь виновных к дисциплинарной ответственности…