Культура та мистецтво

Таисия повалий: «на мальдивах мы с игорем ужинали в… Подводном ресторане»

0:00 — 12 березня 2009 eye 579

Самая известная в украинском шоу-бизнесе супружеская пара вернулась из отпуска и вместе с Николаем Басковым планирует гастроли по Германии

Минувший год для нашей очаровательной соотечественницы Таисии Повалий выдался весьма напряженным. Помимо многочисленных выступлений в Украине, Тая исколесила всю Россию, составив солидную конкуренцию российским звездам. Не удивительно, что начало 2009 года певица решила посвятить отдыху. В январе Повалий с мужем и продюсером Игорем Лихутой посетила Австрию, а в феврале, очевидно, соскучившись по лету, отправилась на Мальдивские острова.

«Денег, которые мы потратили на отдых, хватило бы на неплохой автомобиль»

- Говорят, во время всемирного финансового кризиса лучше всего вкладывать деньги в себя, например, отдыхать.

Тая: — У нас так и получилось (улыбается). Но если серьезно, поездка на Мальдивы была подарком Игоря. Когда муж сказал, что едем отдыхать, я очень обрадовалась, потому что давно мечтала побывать на Мальдивах. У нас это была уже третья попытка туда отправиться. Оба предыдущих раза поездка срывалась буквально за пару дней до вылета. Правда, одна из них была небезопасна, ведь тогда, в 2004 году, Мальдивы пострадали от цунами.

Игорь: — Я на протяжении года собирал деньги на поездку, причем так, чтобы это осталось в тайне от Таи. Мальдивы — удовольствие не из дешевых. Денег, которые мы потратили на отдых, хватило бы на неплохой автомобиль. Можно было, конечно, сэкономить. Но если летишь в отпуск, не думаешь об экономии, а только о том, как хорошо отдохнуть.

- И как отдохнули?

- Отпуск начался еще в самолете, где мы успели отоспаться. До Дубая летели отечественными авиалиниями, а дальше — самолетом авиакомпании Арабских Эмиратов, которая входит в пятерку лучших в мире. Летели на огромном «Боинге-777», рассчитанном на 350 человек. Я на таком большом самолете еще ни разу в жизни не летал. В первом и бизнес-классе громадные кресла-кровати, отделенные перегородками, телевизоры с кучей каналов на разных языках, позолоченная посуда и даже специальный повар, работающий прямо на борту. А еще лайнер оборудован двумя камерами, которые показывают, как самолет взлетает, как садится. Постоянно информируют о скорости полета, о том, сколько времени осталось до посадки…

Тая: — Я была удивлена. Мальдивская Республика — это государство, занимающее 1200 островов, а его население составляет всего 350 тысяч человек. Очень бедная страна, но невероятно трудолюбивые люди. Коралловые острова, едва виднеющиеся над водами Индийского океана, они превращают в райские уголки, строят шикарные гостиницы. Мы прилетели в столицу Мальдивских островов Мале. Правда, в нашем понимании, назвать этот населенный пункт городом сложно, потому что находится он на острове, площадь которого чуть больше Крещатика. Его можно пройти за 20 минут. Мале считается одной из самых маленьких столиц мира, ее общая площадь всего два квадратных километра. А еще это единственная в мире столица-остров. Крошечный размер города не позволяет разместить там все, что требуется для столицы, поэтому часть городских служб находится на соседних островах. Поблизости расположились остров-птицефабрика, остров-завод «Кока-Кола», отдельные острова с городской тюрьмой, складом топлива, аэропортом, где имеется всего одна взлетно-посадочная полоса. Прямо из аэропорта идет дорога еще на один островок, где находится специальный терминал, куда прилетают аэротакси. 15-местные двухмоторные канадские самолеты развозят людей по гостиницам. У них на шасси вместо колес лыжи, с помощью которых они и садятся на воду.

«На протяжении всего года на Мальдивах 12 часов день и 12 — ночь»

- Не страшно было?

- Я, конечно, трусиха, поначалу жутковато было. Но вокруг настолько красивая природа, что я отвлекалась от полета, любуясь ею. Кстати, в местных водах много громадных белых скатов, огромных тунцов и акул.

- Как же вы в океане купались, если там акулы?

- Наша вилла находилась на атолле, где мелко и акул нет. Дом стоит на сваях, прямо с виллы идут ступеньки в океан, температура воды в котором постоянно +28 градусов. Просыпаясь утром, спускались по лестничке к океану, сгоняя крабов, которые нагло сидели на ступеньках. Прямо в воде делали зарядку, затем плавали, загорали. Это тихое место, там нет никаких дискотек.

- А главное, нет наших туристов?

Игорь: — Это точно (смеется). За время поездки мы действительно не встретили ни одного соотечественника. Хотя про эту гостиницу я узнал от нашего приятеля Александра Игудина. Это питерский режиссер, который для канала «Россия» снимал новогодние мюзиклы «Королевство кривых зеркал» и «Золотая рыбка». Они с супругой были в этом отеле, и он им очень понравился. Мы с Таей зашли в интернет на сайт отеля, посмотрели: действительно, супер! Это остров, где находится одна гостиница, состоящая из береговых вилл. Между ними мостики, рецепция и пара ресторанов. Все! Виллы немаленькие — площадью 240 квадратных метров. Добротные деревенские домики с кучей навороченной сантехники. Кстати, за все время отдыха ни разу не включили кондиционер, потому что постоянно дул легкий освежающий бриз.

Мы жили в шикарной SPA-вилле с бесплатными процедурами. Правда, выбрали только тайский массаж. Каждый день к нам приходили тайки, приносили с собой специальные ароматические масла. Мы сами выбирали масло, и девушки под легкую расслабляющую музыку целый час массировали нас. Шум моря, приятная музыка, аромат масел — релакс просто потрясающий! Мальдивские острова находятся практически на экваторе, поэтому на протяжении всего года там 12 часов день и 12 часов ночь. В 7 часов вечера солнце садится, а в 7 утра встает.

- В бытовом плане вас что-то удивило?

- Нас предупредили, что нужно взять с собой переходники для розеток. Ведь Мальдивы — бывшая английская колония, поэтому там английские розетки. Такие же на Кипре и в Эмиратах. А поразил нас больше всего прекрасный сервис! Слова «нет» там вообще НЕ существует! В номер тебе доставят все, что душе угодно.

В нашем отеле был огромный выбор вина — 30 тысяч бутылок! А в ресторане бутылка самого простого вина стоит недешево — от 60 долларов. Кстати, на Мальдивы запрещено ввозить спиртное. Не пускают! В аэропорту в Дубае перед вылетом я хотел купить две бутылки хорошего австралийского вина, но меня спросили: «Куда вы летите?» — «На Мальдивы».  — «Извините, спиртное не можем вам продать».

«Столик в ресторане пришлось бронировать за пару недель до поездки»

Тая: — Наша гостиница уникальна еще и тем, что в ней есть… подводный ресторан на пару столиков. Это такая большая стеклянная капсула, в которую спускаешься по винтовой лестнице.

Игорь: — Я за две недели до вылета бронировал по интернету столик в этом ресторанчике, потому что желающих попасть туда предостаточно. Кстати, кухня там самая обычная — франко-итальянская: рифовые рыбы, лобстеры, креветки, салатики разные, баранина, телятина, курица. Свинины не было, поскольку страна мусульманская.

- Насколько я знаю, у них там 90 процентов продуктов привозных, ведь на островах мало что растет.

- Если мы просили на завтрак «живые» йогурты, нам подавали немецкие престижной дорогой фирмы. До окончания срока годности этих продуктов была еще целая неделя.

- В общем, домой вы вернулись с массой впечатлений?

- Не то слово! Возвращаясь, на сутки еще в Дубае остановились, поскольку не было прямого рейса в Киев. Тоже, скажу я вам, город-сказка. Очень красивый, хотя весь в строительных площадках. Даже ночью работают краны. Одним словом, город-стройка. Невероятно красивая архитектура, прекрасные дороги.

Не знаю, правда ли это, но я слышал, что шейхи и эмиры в Дубае подписывают контракты на строительство домов только в том случае, если строители гарантируют, что смогут возвести дом за девять месяцев! Смысл такой: если женщина вынашивает ребенка девять месяцев, почему дом нельзя построить за этот срок?

Мы заехали с Таей в самый крупный в Дубае торговый центр. Представь себе, внутри его находится шикарнейший горнолыжный курорт. Спуски с искусственным снегом, специальные нагнетатели холода, подъемники, ледяные горки… Такие себе Карпаты под стеклом!

- Вы хоть на лыжах прокатились?

Тая: — Нет, времени не было, только по бутикам прошлись.

- Говорят, в Эмиратах потрясающий шопинг?

Игорь: — Мы решили, что для шопинга еще раз туда обязательно слетаем, но уже на несколько дней. А пока нужно приступать к работе. Сейчас, несмотря на кризис, полным ходом идут переговоры о совместных гастролях Таи и Коли Баскова по Германии. Осенью, может, проедемся с турне по Украине…