Події

«спасите катю, ее уже несколько лет держат взаперти и никого к ней не пускают»

0:00 — 12 березня 2009 eye 728

Подруги 72-летней жительницы крымского поселка Кировское подозревают, что пожилую женщину пытаются сжить со света, чтобы завладеть ее квартирой

«Пожалуйста, освободите Екатерину Артеменко из «заключения», помогите оформить ее в дом престарелых, чтобы она последние годы прожила по-человечески, среди людей. Просим вас принять участие в судьбе запуганной одинокой женщины». Такое письмо с подписями 16 пенсионерок пришло в редакцию «ФАКТОВ» из крымского поселка Кировское. В телефонном разговоре женщины сообщили: им не разрешают посещать пожилую больную подругу, а сама она уже почти четыре года остается запертой в квартире.

«Если бы Кате провести курс лечения, реабилитации, она бы стала поправляться»

- Я знаю Катю (Екатерину Артеменко.  — Авт. ) 16 лет, — рассказывает пенсионерка Галина Пасиченко.  — Мы дружили семьями. Она живет тут недалеко, на улице Новой, квартиру в свое время получил ее муж Веня, он служил прапорщиком на местном аэродроме. Катя великолепно готовила, ведь когда-то работала поваром в ресторане. Какие пироги пекла! Пальчики оближешь. Дом у них всегда был, как говорят, полная чаша. Они с Веней любили, когда к ним гости приходили. Катя очень добрая женщина. А теперь вот (плачет) ее держат взаперти и неизвестно чем кормят…

К разговору присоединяются пенсионерки Мария Осипенко и Галина Жидова. Из рассказов пожилых женщин узнаю о несчастьях, постигших семью Артеменко: супруг ослеп, а у жены случился инсульт, из больницы ее выписали в тяжелом состоянии. После смерти мужа Екатерина Артеменко осталась одна (детей у них не было), за ней стала присматривать санитарка больницы Галина Ткачева. По документам, ее официально назначили помощником Екатерины Артеменко и выдали удостоверение, подписанное Кировским поселковым головой Равичем.

- Даже заключенным дают свидания, а нас к Кате не допускают, — вздыхает Мария Осипенко.  — В мае уже четыре года будет, как она дома лежит. И на улицу ее ни разу не выводили — ни летом, ни зимой. Мы хотели Катю выкупать, подкормить, чтобы потом в интернат оформить. Сколько раз говорили Галине Ткачевой, что придем, выведем Катю на улицу, пусть хоть воздухом подышит. «Мне некогда с ней возиться!» — отвечала Ткачева. В ноябре 2007 года нашу подругу признали недееспособной и направили на лечение в психоневрологический интернат. Но Ткачева ее туда не сдала. А если бы Кате провести курс лечения, реабилитации, она бы стала поправляться.

Пенсионерки подробно рассказали, к кому из чиновников и в какие правоохранительные органы они обращались, чтобы им разрешили хотя бы посещать подругу. Но в ответ слышали: при больной, дескать, постоянно находится сиделка, она получает четырехразовое питание и все необходимое. «Да вы и сами сейчас убедитесь, что наша подруга просто закрыта в своей квартире», — говорят женщины.

Мы подходим к квартире Екатерины Артеменко. Галина Пасиченко звонит, но дверь никто не открывает. Тогда женщина сильно стучит в дверь и зовет подругу: «Катя, Катя, ты жива? Открой или хотя бы отзовись!» Реакции никакой. В этот момент из соседней квартиры выглядывает молодая женщина и тут же захлопывает дверь.

- Это невестка депутата нашего поселкового совета Василия Петровича Троца, — объясняет Галина Пасиченко.  — Он знает, что здесь происходит, ведь через стенку с Катей живет… Вот видите, нет рядом с Катей никакой помощницы.

Чтобы воочию убедиться, в каких условиях живет Екатерина Артеменко, я решила найти ее помощницу Галину Ткачеву. В больнице, где она работает санитаркой, сообщили, что женщина находится в отпуске. Отправляюсь к участковому врачу. Он-то наверняка контролирует состояние проживающей на его участке больной женщины. Увы, врач, как мне сказали, отправился обедать. (11 часов дня рановато для обеда, но, мало ли, может, человек сильно проголодался). Главврач больницы, как сообщила секретарь, пошел в администрацию поселка. Заместитель главврача, как только узнал, по какому вопросу приехал корреспондент, разнервничался и категорически отказался общаться на эту тему. Пока ждала руководителя больницы в приемной, попросила секретаря позвонить своему шефу и узнать, когда он будет на месте. Засмущавшись, девушка пробормотала, что главврач в… отпуске, просто иногда заходит в свой кабинет. Участкового врача с обеда я так и не дождалась.

«Она недееспособна и, значит, не является гражданином»

За разъяснениями отправилась в районное управление социальной защиты.

- Бабе Кате судом был назначен опекун, и теперь он решает ее дальнейшую судьбу, — сообщил работник управления соцзащиты Нариман Ибадлаев. (Как выяснилось, опекун — пожилой человек, 1949 года рождения, брат покойного мужа Екатерины Артеменко. Он живет в соседнем поселке и имеет проблемы со здоровьем.  — Авт. ) Мы говорили ему по поводу направления бабы Кати в интернат. Один раз мужчина согласился, мы даже начали собирать документы. Но буквально через пару дней пришел и написал отказную. Заставить опекуна изменить свое мнение я не могу. Есть опекунский совет в поселковом совете, подойдите туда… Наша функция собрать документы для оформления в интернат и направить их в республиканское министерство.

Реакция на приезд журналиста по вопросу Екатерины Артеменко у управделами Кировского поселкового совета Ольги Стуловой была очень нервной.

- Ольга Алексеевна, я хочу узнать истинное положение вещей, — пытаюсь успокоить разволновавшуюся чиновницу.  — В редакцию пришло письмо за подписью 16 человек, которые утверждают, что Екатерину Артеменко, гражданку Украины, держат взаперти и морят голодом.

- Она уже не гражданка. Она — недееспособна и не является гражданином, — заявляет чиновница.

- Нет, по закону она остается гражданкой. И потом, она живой человек и не в тюрьме, в конце концов, находится, чтобы нельзя было посмотреть, в каких условиях живет.

- Пойдите и посмотрите, — советует Ольга Стулова.

- Квартира закрыта, я не могу попасть туда, — снова пытаюсь объяснить чиновнице.

- Правильно, а как недееспособную держать, — кивает Ольга Алексеевна.

- Так кто же — не согласно документам, а на самом деле — смотрит за женщиной?

- Поезжайте к опекуну, он живет в селе Яркое Поле. Если согласится, пустит вас в квартиру, — советует чиновница.

- А вы, как представитель органа опеки и попечительства, этого сделать не можете, то есть уже никакого отношения к Екатерине Артеменко не имеете?

- Поскольку она живет на территории нашего поселка, здесь прописана, мы осуществляем контроль за ее уходом… Нашим местным советом помощником Екатерины Артеменко была назначена Галина Ткачева — еще когда та была дееспособной, лежала в больнице после инсульта, и никто не хотел за ней ухаживать. За свой труд Ткачева ничего не получает, а на пенсию Екатерины Артеменко в 450 гривен осуществляет за ней уход, кормление, коммунальные платежи, покупает лекарства.

- В наше время таких добродетельных женщин днем с огнем не сыщешь. Но почему же она не пускает к Екатерине Артеменко подруг, они бы тоже помогли ухаживать за больной?

- Врачи сказали, что в послеинсультном состоянии Кате следует ограничить круг общения, — объясняет Стулова.

Я не раз писала о людях, перенесших инсульт. И знаю, что они вернулись к привычному образу жизни как раз благодаря общению с близкими, друзьями. Похоже, в Кировском изобрели особый рецепт реабилитации людей.

«Мы решили квартиру отдать Ткачевой Гале, которая за Катей смотрит, ухаживает»

В конце концов Ольга Стулова согласилась посодействовать в поисках Галины Ткачевой и опекуна, которому тут же позвонила. Но оказывается, что у опекуна нет ключей от квартиры Екатерины Артеменко. И тут неожиданно Ольга Стулова предложила мне отправиться на квартиру к Артеменко вместе с ней на служебной машине…

- Галя, открой! — стучит в дверь чиновница. Из квартиры выходит разрумянившаяся женщина, вытирая мокрые покрасневшие руки.

Полы в прихожей и комнате еще не высохли, видно, их вымыли аккурат перед нашим приходом. В качестве отопления на кухне в давно не видевшей ремонта однокомнатной квартире горела одна газовая горелка. Ржавый электрообогреватель, хоть и был включен в розетку, почему-то тепла не давал. Температура в помещении чуть выше, чем на улице — благо, день выдался солнечный, а окна выходят на юг. На кровати под кучей старых одеял лежала одетая скрюченная Екатерина Артеменко.

- Да что ж это такое, идут, идут! — начинает причитать сиделка Галина Ткачева.  — Да никто бы не согласился, как я, бесплатно ухаживать, за спасибо! Вот сейчас я в отпуске, а не отдыхаю, мучаюсь. Не знаю, за что мне такие мучения!

В это время в квартиру входит мужчина средних лет.

- Василий Троц, сосед, председатель комиссии по жилищно-коммунальным вопросам Кировского поссовета, — представляется вошедший и начинает успокаивать Ткачеву.

Вскоре в квартире появился опекун. Услышав его голос, лежавшая до сих пор безучастно Екатерина Артеменко резко садится в постели. Несчастная пытается что-то сказать, однако вместо слов издает лишь невнятные звуки.

- Это она мой голос услышала, — объясняет опекун пенсионерки Леонид Артеменко.  — Брат получил эту квартиру, когда служил на аэродроме. И говорил мне: «Тебе эта квартира будет». Я ему ответил: зачем, у меня свой дом хороший. Мы решили квартиру отдать Галине Ткачевой, она за Катей смотрит, ухаживает.

- Так значит квартира официально оформлена на Галину Ткачеву? — уточняю.

Почему-то переглянувшись с депутатом и управделами поселкового совета, Галина Ткачева резко заявляет: «На меня!»

- В присутствии родственников и адвоката (Екатерина тогда была еще более-менее вменяемой) составили завещание, — объясняет Василий Троц.

Услышав это, Екатерина Артеменко снова безуспешно пытается что-то сказать…

Уже у подъезда к нам подходит жительница соседнего дома Екатерина Бодракова. «Я Катю знаю очень давно, почему к ней никого не пускают?! — дрожащим от возмущения голосом спрашивает она у представителей власти Ольги Стуловой и Василия Троца.  — Я бы пошла навестить подругу! Вот в нашем доме женщина шесть лет лежит после инсульта. Мы ходим ее проведывать. А Катя словно в заключении!»

Да, нелегко старушкам воевать за право видеться с подругой. И за то, чтобы она была направлена на реабилитацию. «Ведь, если Катя будет в доме престарелых, квартира останется за ней. А это не всем нравится», — рассуждают женщины.

Для справки: после того как в Кировское провели газ, цены на жилье здесь подскочили. Сейчас цена однокомнатной квартиры, — такой как у Екатерины Артеменко, колеблется от 10 до 18 тысяч долларов США. Деньги для поселка, по нынешним временам, фантастические…