Україна

Виктор балога: «выборы президента состоятся в срок, предусмотренный конституцией, 17 января 2010 года. У меня нет сомнений»

0:00 — 14 березня 2009 eye 182

В интервью газете «Коммерсант-Украина» глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что следующие выборы президента должны состояться в срок, предусмотренный Конституцией, то есть 17 января 2010 года. «У меня нет в этом сомнений», — подтвердил Виктор Балога. На замечание, что глава государства в свое время заявлял о намерении обратиться в Конституционный суд по поводу даты проведения очередных президентских выборов, Виктор Балога заявил: «Нет, Президент не собирается этого делать. Выборы должна назначить Верховная Рада, и я не думаю, что будет определена другая дата».

В то же время глава Секретариата Президента не ответил на вопрос, правда ли, что Виктор Ющенко уже принял решение о формате своего участия в выборах, и каким оно будет. «Я не знаю, какое решение он принял. Честно вам говорю», — заявил Виктор Балога. При этом глава президентской канцелярии заметил, что он исключает возможность импичмента действующему Президенту Виктору Ющенко и вероятность досрочных выборов главы государства. «Прежде всего действующий Президент, выполняя свои функции, ни разу не нарушил Конституцию и законы Украины», — отметил г-н Балога. «А заявления (с призывом объявить импичмент Ющенко.  — Ред. ) фактического члена демократической коалиции Петра Симоненко — ведь именно благодаря ему проходят коалиционные голосования в парламенте — объясняются очень просто: Симоненко так воодушевился выполнением поручений Тимошенко, что скоро избиратели перестанут понимать, является он членом партии «Батькiвщина» или главой Компартии», — сказал Виктор Балога.

«А что касается тех «нарушений» (допущенных Президентом.  — Ред. ), о которых Симоненко говорил, в том числе о назначениях губернаторов и изменениях в составе Совбеза, то Виктор Ющенко сделал их в ответ на слезные просьбы об этом госпожи Тимошенко, которая тогда очень хотела стать премьер-министром», — добавил г-н Балога.