Україна

Генеральная прокуратура опровергла причастность народного депутата андрея портнова к смерти бывшего прокурора днепропетровской области владимира шубы

0:00 — 14 березня 2009 eye 196

Заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, комментируя сообщения в СМИ о причастности народного депутата Андрея Портнова к смерти прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, заявил, что информация не соответствует действительности. «Андрей Портнов не имел и не имеет отношения к смерти Шубы. Расследование обстоятельств гибели прокурора Днепропетровской области завершено. Есть только одна версия произошедшего — неосторожное обращение с оружием», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» Виктор Кудрявцев. Как известно, Владимир Шуба погиб в октябре 2008 года от огнестрельного ранения. В тот день прокурор стрелял в тире. Заряженное оружие выпало из его рук, и от прогремевшего выстрела Владимир Шуба погиб.

Опровержение прозвучало из уст заместителя Генпрокурора в ответ на недавнюю публикацию в газете «Україна молода», в которой содержались предположения о причастности соратника Юлии Тимошенко к внезапной смерти бывшего прокурора Днепропетровщины.

Так, издание утверждает: «Наиболее громким делом, в котором фигурируют известные лица, может стать детальное расследование рейдерской атаки на рынок «Озерка» (в октябре 2006 года) в Днепропетровске и загадочная смерть прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы». Из чего «Україна молода» сделала вывод: «Складывается впечатление, что убийством Шубы кто-то замел следы. Сейчас нам известно, что атаки на рынок «Озерка» осуществляла группировка Капитонова (обвиняемая в многочисленных рейдерских захватах украинских предприятий). А куратором, заказчиком и стратегом громкого нападения был именно Андрей Портнов», — пишет газета, ссылаясь на неназванный источник в правоохранительных органах, в частности, в Генпрокуратуре.

Инф. «ФАКТОВ»