Україна

«на тебе сто долларов. Радуйся этому, а то вообще ничего не получишь! »

0:00 — 14 березня 2009 eye 238

Получив отказ в возвращении своего депозита, срок которого истек, киевлянин заблокировал вход в банк автомобилем. К сожалению, деньги ему так и не отдали, пообещав выплачивать их частями. Но мужчина намерен пойти на все, чтобы вернуть кровно заработанные средства

Ситуация в украинской банковской системе с каждым днем продолжает накаляться. Взволнованные клиенты банков, в прошлом наученные похожими ситуациями, требуют от коммерческих структур вернуть свои честно заработанные деньги. Кто с транспарантами, кто с громкоговорителями, а некоторые и с барабанами стоят под отделениями банков. Одним из пострадавших вкладчиков стал киевлянин Виктор, который в знак протеста против невыдачи депозитного вклада заблокировал своим автомобилем вход в отделение «Банка регионального развития».

- По заключенному с банком договору 10 марта у меня истек срок депозитного валютного вклада, — рассказал «ФАКТАМ» Виктор.  — Когда я приехал в отделение забрать свои деньги, мне ответили, что на данный момент у них таких денег нет, и пообещали, что депозитный вклад будут выдавать частями по мере возможности. В четверг, когда я приехал в отделение банка с надеждой на то, что мне выдадут хотя бы часть денег, услышал от сотрудников банка: «На тебе сто долларов. Радуйся этому, а то вообще ничего не получишь!» Такого хамства я не ожидал. Попросил объяснить мне ситуацию и вежливее относиться к клиенту банка, но меня уже никто не слушал.

Виктор, опешив от такого отношения, вышел на улицу, подогнал свою машину и заблокировал ею вход в банк. По его словам, все произошло спонтанно — он просто не нашел другого выхода. Сотрудники банка вызвали Госслужбу охраны и инспекторов ГАИ. Однако правоохранители, прибыв на место, не увидели противоправных действий со стороны Виктора. Через пару часов к вкладчику приехал заместитель председателя правления банка вместе с начальником службы безопасности финучреждения.

- Заместитель председателя правления заверил меня, что банк будет выплачивать депозит частями, — продолжает Виктор.  — Когда, в каком размере это будет происходить, он не уточнил.

В пресс-службе «Банка регионального развития» «ФАКТАМ» объяснили, что из-за кризиса не могут полностью возвращать вкладчикам депозиты, а только выплачивая их частями.

- Сначала я относился к банку с пониманием, — говорит Виктор.  — Когда начался кризис, не побежал досрочно забирать свой депозит. На фоне финансовой нестабильности с большим трудом дождался, когда срок вклада истечет, и на законных правах пошел его забирать. Позиция банка мне не понятна: то ли он банкрот, то ли просто не хочет отдавать мне мои деньги, которыми сейчас спокойно пользуется. Если ко мне и дальше будут так относиться, я пойду на все, чтобы вернуть свои кровно заработанные деньги.

P. S. Похожий случай произошел на днях в Ровенской области. 76-летний житель села Колоденка пришел в отделение «Укрпромбанка» за своими деньгами, так как срок его депозита истек. Сотрудники банка отказались выдать деньги и предложили продлить срок депозита. Мужчина пообещал объявить голодовку, а затем разделся догола и начал угрожать самосожжением. Как сообщил «Украинским новостям» сотрудник банка, заведующий отделением пообещал вкладчику вернуть деньги. На следующий день мужчине выплатили треть суммы депозита, остальные деньги он должен получить частями.