Україна

Водитель, насмерть сбивший на столичном мосту патона двух инспекторов гаи и водителя эвакуатора, приговорен к 10 годам лишения свободы

0:00 — 14 березня 2009 eye 189

Апелляционный суд оставил без изменений приговор виновнику трагедии

Впервые в Украине виновник ДТП, в котором погибли три человека, получил максимально возможное наказание, предусмотренное действующим законодательством. Апелляционный суд Киева оставил без изменений приговор Днепровского районного суда, по которому водитель был осужден к 10 годам лишения свободы. На этом, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Киева, настаивал представитель государственного обвинения.

Напомним, что трагедия произошла 2 января 2007 года на столичном мосту Патона. Мужчина, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сбил двоих работников Госавтоинспекции, оформлявших дорожно-транспортное происшествие, и водителя эвакуатора, приехавшего забрать поврежденный автомобиль. Оба инспектора ГАИ погибли на месте, а третий пострадавший от полученных травм умер в больнице.

Во время судебного разбирательства подсудимый категорически не признавал себя виновным. Мужчина настаивал на том, что выпитые за несколько часов до происшествия 400(!) граммов водки не свидетельствуют об алкогольном опьянении (как утверждают ученые, в 100 граммах водки содержится около 40 граммов этилового спирта. До полного «выветривания», когда алкоголь уже не может определяться в выдыхаемом воздухе, слюне и крови, должно пройти 4-5 часов с момента его употребления). Кроме того, подсудимый утверждал, что ДТП произошло в результате потери им сознания при въезде на мост. Правда, его доводы в ходе судебного следствия не подтвердились и были опровергнуты выводами комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертиз.