Політика

Владимир литвин: «наша главная проблема — хаос и беспорядок во власти, а из-за этого и в стране»

0:00 — 14 березня 2009 eye 216

В своем обращении к руководителям Украины всех уровней Председатель Верховной Рады назвал причиной нынешнего внутриполитического кризиса генетическую неспособность украинских политиков к компромиссам

Председатель Верховной Рады в открытом обращении к Президенту, премьер-министру, лидерам парламентских фракций и ко всем политикам Украины без прикрас описал результаты деятельности высокопоставленных чиновников: «Мы запутались, погрязли в выяснении отношений, до крайности измотали страну, рассорили людей и продолжаем себя вести, как мухи в паутине». Спикер уверен: проблема происходящего — не в приближающейся избирательной кампании, ведь любые выборы — нормальный демократический процесс. Беда в том, что в Украине президентские выборы являются не выборами на должность президента, а превратились в борьбу за абсолютную власть в стране.

«Лидеров партий нужно лишить права решать, кому быть, а кому не быть депутатом. Это право следует вернуть народу»

«Борьба за абсолютную власть и есть тот дьявол, который сидит на плече у политика и нашептывает ему: ты самый достойный, ты самый умный. История знает примеры, когда именно такие политики приходили к власти и на годы погружали свои страны и народы в состояние тьмы, страха и бедности, — напоминает коллегам Владимир Литвин и подчеркивает: — Мы — не исключение, но живем в ХХI веке, а, значит, обязаны уберечь нашу молодую страну от искушения решить все проблемы при помощи одной сильной руки».

Жажду абсолютной власти Владимир Литвин считает причиной «хронического политического кризиса в Украине, который особенно выразительно проявляется в последние пять лет».

Обращаясь к политикам всех уровней, Председатель Верховной Рады настоятельно предлагает: «Нужно прекратить болтовню и начать изменения не с экономики. Необходимо начать изменения с себя. Власть обязана показать всему обществу, что консолидация в ее среде возможна. Причем консолидация в работе. Я не призываю политические силы к объединению ради объединения, не предлагаю прекратить критику власти. Я указываю на главную проблему — хаос и беспорядок во власти, а из-за этого и в стране. И причины этого не в политической конкуренции, не в свободе слова, а в генетической неспособности украинских политиков к компромиссам».

Владимир Литвин уверен, что без решения вопроса организации власти «мы не сможем обеспечить эффективное управление страной и не сможем противостоять экономическому кризису и вообще всем вызовам ХХI века».

По мнению экспертов, главная ценность обращения Владимира Литвина — в точной формулировке способов решения основных законодательных проблем. Ведь без политического равновесия невозможен выход из экономического кризиса.

В частности, спикер считает, что основная причина политической безответственности — действующая избирательная система. В результате выборов по закрытым партийным спискам в парламент попадают родственники, водители и секретарши лидеров политических сил. Вместо реальных партий, представляющих интересы избирателей, в парламенте представлены бизнес-кланы.

Граждане давно устали от всех ныне действующих политиков, поэтому первое требование Владимира Литвина — немедленное изменение избирательного законодательства: «Нам необходима европейская система формирования депутатского корпуса. Существующая система полностью дискредитировала саму идею парламентаризма и самоуправления народа. Лидеров партий однозначно нужно лишить права решать, кому быть, а кому не быть депутатом. Его следует вернуть народу. Каждый депутат должен персонально избираться людьми».

«Страна устала от позорных взаимных обвинений и борьбы на взаимоуничтожение по линии Президент — премьер-министр»

«Ответственность за приведение избирательного законодательства в соответствие с потребностями граждан полностью ложится на две самые большие парламентские фракции — Партию регионов и блок Юлии Тимошенко. Это же касается и общей ликвидации института неприкосновенности», — говорится в обращении спикера.

По словам Владимира Литвина, «страна крайне устала от позорных взаимных обвинений и борьбы на взаимоуничтожение по линии Президент — премьер-министр». Причины бесконечного противостояния не только в личных взаимоотношениях Ющенко и Тимошенко. Проблема не в фамилиях Президента и премьера, а в размытости разграничений их полномочий, что позволяет перекладывать ответственность друг на друга.

Владимир Литвин считает, что суть президентско-премьерского конфликта в следующем: «В Конституции полномочия главы государства прописаны так, будто у нас президентская форма правления. А в законе о Кабинете министров полномочия премьера определены так, словно в Украине действует парламентская модель. По крайней мере, каждый так думает и соответственно поступает».

Владимир Литвин твердо уверен: «Следует кардинально решить проблему существования двух центров принятия решений еще до выборов Президента. Иначе мы их не переживем».

В связи с этим спикер требует также четко разграничить полномочия и ответственность высшей исполнительной власти: «Речь идет не о компромиссе по поводу разделения власти между основными политигроками по образцу парламенско-президентской или президентско-парламентской республики. И дело не в том, что нужно ликвидировать должность Президента или премьер-министра. Дело в том, что необходимо как можно быстрее отказаться от опасной для страны системы двоевластия и постоянного противостояния между Президентом и премьер-министром».

В последнее время Владимир Литвин много ездит по стране, лично изучает жизнь в регионах. При всем многообразии Украины проблемы везде одинаковые. Их причины кроются в доведенной до абсурда централизации власти. Поэтому третье требование Владимира Литвина, обнародованное в обращении, относится к центральной власти — поделиться полномочиями с местными общинами. «Нельзя снова и снова пытаться всем управлять из центра. Территории должны получить высокий уровень свободы, прежде всего экономической. Задача же центральной власти — это в первую очередь контроль за соблюдением законности в регионах, чтобы беспредел чиновников не превратился в еще большее зло для людей, чем несогласованность вопросов бюджетной политики». Спикер предлагает ликвидировать государственные администрации, сделать систему местного самоуправления понятной, ответственной и подконтрольной населению. По мнению Владимира Литвина, эти три главные задачи необходимо решить, чтобы не «доводить процессы в стране до состояния ноября-декабря 2004 года».