Політика

«франция готова предоставить инвестиции и средства для покрытия планового дефицита госбюджета украины»

0:00 — 14 березня 2009 eye 196

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, об этом шла речь на ее встрече с президентом Николя Саркози

Правительству сегодня работать крайне непросто, но оно остается единственным островком стабильности среди институтов украинской власти. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на последнем заседании Кабмина. В подтверждение своих слов она обнародовала данные, свидетельствующие о том, что в январе и феврале поступления в госбюджет составили 103 процента. Не будут обижены и пенсионеры — в феврале на 12,9 процента перевыполнен план по сборам в Пенсионный фонд.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в нашей стране и мире правительству удается даже привлекать иностранные инвестиции, в частности, французские. Как известно, недавно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко побывала с визитом во Франции, где во время встречи с президентом Николя Саркози обсудила взаимовыгодное сотрудничество двух стран. Руководство Франции пообещало поспособствовать приходу в Украину серьезного бизнеса. В частности, мощная французская энергетическая компания «Арива» готова инвестировать в обустройство украинского ядерно-топливного цикла, достройку энергоблоков на отечественных атомных электростанциях. С представителями фирмы «EADS» Юлия Тимошенко обсудила перспективы совместного производства вертолетов, гражданских и военных самолетов. Как рассказала журналистам премьер-министр Украины, французы готовы предоставить нам деньги для покрытия планового дефицита госбюджета. «После корректировки программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом Франция выделит Украине средства из подконтрольных банков», — сообщила Юлия Тимошенко.

Кстати, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу прислал письмо, в котором подтвердил, что все ключевые страны Евросоюза готовы к подобному сотрудничеству. «Это означает, что Стабилизационный фонд бюджета Украины будет наполнен доходами в полном объеме, и появится возможность выполнить все программы развития по отраслям», — убеждена премьер. Можно будет профинансировать реальный сектор экономики на 20 миллиардов гривен.

С целью восстановления прежних темпов экономического роста, а также поддержки среднего и малого бизнеса Кабмин ввел годовой мораторий на повышение рыночного сбора. «Чтобы не грабить малый и средний бизнес, оставшийся без кредитов и с «замороженными» деньгами, вводим мораторий до конца года», — пообещала Юлия Тимошенко. По мнению главы правительства, собственники рынков даже в кризисный год не облегчили положение бизнесменов, а некоторые и вовсе по-драконовски отнеслись к мелким и средним торговцам. Решил Кабмин и еще одну острую проблему предпринимателей. В частности, Министерству внутренних дел будет запрещено останавливать на трассах автомобили и проводить техосмотр. По словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, сегодня милиционеры имеют право остановить любое авто для проверки номеров агрегатов и комплектности машины, поэтому нужно внести в правительственное постановление поправку, запрещающую МВД проводить подобные действия.