Україна

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки столетних деревьев для строительства торгово-развлекательного центра

0:00 — 18 березня 2009 eye 200

Рано утром 10 марта был уничтожен киевский сквер, который неофициально носит имя Василия Стуса. Неизвестные спилили полторы сотни деревьев. Большинству из них было больше ста лет — эти насаждения остались от Святошинского леса на углу Окружной дороги и проспекта Победы в Киеве.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, после появления публикаций о вырубке деревьев столичная прокуратура провела проверку. Территория сквера еще в 2003 году решением Киевсовета была отведена одной из киевских фирм под строительство торгово-развлекательного комплекса. Обследование участка представителями коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений показало, что вырубке подлежат лишь 26 деревьев. Однако в 2007 году то же предприятие, проведя еще одно обследование, постановило спилить уже 147 деревьев, состояние 54 из которых якобы было неудовлетворительным.

Проверка прокуратуры и специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз показала, что почти все уничтоженные деревья были в хорошем состоянии. По фактам злоупотребления служебным положением сотрудниками коммунального предприятия и служебного подлога возбуждено уголовное дело. Прокуратура обратилась в Министерство охраны окружающей среды с предложением провести проверку соблюдения требований закона при выдаче в Киеве на протяжении 2008-2009 годов разрешений на удаление зеленых насаждений.