Україна

Председатель правления правэкс-банка наталия зубрицкая: «большинство вкладчиков, узнав, что могут получить деньги незамедлительно, решали оставить их в банке»

0:00 — 18 березня 2009 eye 794

Специалисты советуют не принимать ответственных решений под воздействием панических настроений

Как выбрать надежный банк, в который можно было бы без опасений вложить свои деньги? Не лучше ли вообще отказаться от банков и держать наличные деньги дома? В какой валюте лучше всего хранить сбережения? Отдать ли предпочтение золоту? Эти и многие другие подобные вопросы сегодня задает себе каждый человек. Ведь, не имея специального образования и опыта работы с финансами, довольно трудно найти оптимальный способ ведения денежных дел.

В этой ситуации могут стать очень полезными советы опытного специалиста. Председатель правления Правэкс-Банка Наталия Зубрицкая согласилась ответить на несколько вопросов, которые сегодня волнуют многих граждан Украины.

«Мы отвечаем за сохранность каждой копейки каждого нашего клиента»

- Резкие колебания валютных курсов, которые происходят в последние месяцы, вызывают у многих людей панические настроения. Одни лихорадочно скупают валюту, другие, наоборот, сдают. И, к сожалению, довольно часто оказываются в проигрыше. Как правильно действовать людям в условиях нестабильных курсов?

- Тут важно понять, что паника — плохой советчик. Любые действия, которые человек совершает под воздействием страха и настроений толпы, будут ошибочными. Поэтому не нужно принимать ответственных решений сгоряча, поддавшись минутному настроению. Прежде чем что-то предпринимать, следует успокоиться, четко осознать цель своих действий. Возможно, посоветоваться со специалистом. И начать действовать, только убедившись, что ваши решения действительно целесообразны.

- В последние месяцы многие люди стремятся изъять свои деньги из банков. Насколько это оправданно?

- Прежде чем идти в банк и пытаться срочно снять вклад, человек должен четко для себя определить, что же, собственно, он собирается делать с этими деньгами дальше. Необходимо спланировать личный бюджет: проанализировать доходы, пересмотреть расходы и по максимуму исключить нерациональные траты. Хорошо, если человек находит какой-то более удачный способ использования этих денег. А если он просто собирается отнести их домой и хранить там, то он как минимум должен осознавать, что это сопряжено с определенными опасностями и потерями.

Во-первых, деньги в данном случае не работают и обесцениваются в результате инфляции, независимо от того, в какой валюте сбережения. Тогда как ставки по банковскому депозиту перекрывают уровень инфляции и приносят своему владельцу доход.

Во-вторых, деньги, лежащие дома, могут украсть. А сегодня такая опасность достаточно высока. Ведь преступники, зная, что многие люди забрали деньги из банков, стали более активно за ними охотиться.

- Но как выбрать надежный банк?

- Надо сказать, что банк, который проводит консервативную политику, всегда более надежен, чем банк, склонный рисковать.

Например, Правэкс-Банк всегда проводил консервативную политику. Это означает, что мы никогда не вкладывали деньги в рискованные активы. Наоборот, банк всегда очень тщательно изучал своих потенциальных заемщиков, и все наши кредиты выданы очень благонадежным клиентам. К тому же кредиты, предоставленные нашим банком, обеспечены хорошими залогами. И это позволяет Правэкс-Банку находиться на одной из лучших позиций по надежности в банковской системе.

Поэтому люди, которые изучают предложения различных банков по депозитам, могут заметить, что наши проценты по вкладам никогда не бывают самыми высокими. Но в то же время они достаточно выгодны для вкладчиков, и те, кто доверил нам свои сбережения, могут быть совершенно спокойны за их судьбу. Мы отвечаем за сохранность каждой копейки каждого нашего клиента.

«Вхождение в состав крупной международной банковской группы является дополнительным фактором надежности Правэкс-Банка»

- Недавно Правэкс-Банк вошел в состав итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo. Что изменилось в банке?

- Группа Intesa Sanpaolo — это международная банковская группа с локальным подходом. Является одним из лидеров рынка банковских услуг в Италии. Intesa Sanpaolo владеет дочерними компаниями, предоставляющими услуги розничным и корпоративным клиентам в Италии и еще в 13 странах. Более того, она имеет международную сеть, специализирующуюся на поддержке корпоративных клиентов в 34 странах. Занимает третье место по рыночной капитализации в Европе и второе в еврозоне. Общая рыночная стоимость акций группы в настоящее время составляет 24,2 миллиарда евро. Группа присутствует в странах Центральной и Восточной Европы, в Средиземноморском регионе и предоставляет высококачественные финансовые услуги примерно 20 миллионам клиентов в Италии и за ее пределами.

Группа Intesa Sanpaolo, так же как и Правэкс-Банк, придерживается консервативной политики, определяя своей главной целью обеспечение максимальной сохранности денег клиентов.

Вхождение в состав крупной международной банковской группы является дополнительным фактором надежности Правэкс-Банка. Ведь когда международные рейтинговые агентства определяют рейтинги банков, то банки, входящие в международные группы, как правило, получают более высокие оценки.

Кроме того, при вхождении в группу мы получили доступ к мощным банковским технологиям, которые позволяют нам не только поднять на принципиально новый уровень сохранность вкладов, но и увеличить результативность для наших клиентов. Таким образом, банк становится вровень с ведущими европейскими финансовыми учреждениями.

- Какова на сегодняшний день ситуация в банке?

- В чем я совершенно уверена, так это в том, что Правэкс-Банк находится в лучшем положении, чем большинство других банков. У нас нет никаких проблем с возвратом депозитов, в наших банкоматах всегда есть наличные деньги, все платежи проводятся вовремя и в полном объеме.

Правэкс-Банк — один из немногих банков, который не воспользовался стабилизационным кредитом Национального банка, даже не обращался за ним. Более того, в это непростое время мы стремимся поддержать клиентов, которые являются нашими надежными бизнес-партнерами много лет.

Исследования, проведенные одним из лидеров европейских консалтинговых агентств, показали, что сегодня люди при выборе банка учитывают главные для них факторы: возможность беспрепятственно и оперативно осуществлять платежи и, поместив в банк деньги, быть уверенными, что они будут в сохранности и всегда доступны для своего владельца. Мы являемся именно таким банком. Главное подтверждение этому то, что количество клиентов Правэкс-Банка увеличивается с каждым днем.

Для Правэкс-Банка очень важно, чтобы клиенты чувствовали себя с нами уверенно.

- Готовы ли люди сегодня вкладывать деньги в банки?

- Самое главное для клиента — выбрать надежный банк. Как? Необходимо получить максимум информации об этом банке и не стоит гнаться за самыми большими ставками по депозитным вкладам.

Ситуация на рынке сейчас такова, что многие люди, которые раньше спокойно вкладывали деньги на один-два года, теперь не хотят расставаться с ними на такой длительный срок. Они предпочитают более короткие вклады — на три-шесть месяцев. И банк, естественно, идет им навстречу, предлагая широкий выбор различных депозитных продуктов.

Например, в нашем банке в настоящее время проходит акция, в ходе которой каждый человек, решивший воспользоваться услугами банка, становится участником «Клуба постоянных клиентов». Это дает ему возможность получать дополнительный бонус к действующей процентной ставке по депозитным вкладам.

- Одно время люди настойчиво пытались изъять вклады из всех банков. У вас это наблюдалось?

- Да, к нам обращались вкладчики с просьбой о досрочной выдаче депозитов. Мы не препятствовали людям в осуществлении их намерений. Сотрудники банка лишь информировали граждан о последствиях такого решения: рассказывали, что клиенты потеряют проценты по вкладу, что их деньги, находясь дома, не будут работать и что гарантии сохранности средств дома им никто не даст.

Но если после этого человек все же настаивал на выдаче вклада, мы беспрепятственно возвращали ему деньги, и, что интересно, большинство вкладчиков, узнав, что могут получить средства незамедлительно, принимали решение оставить их в банке.

И они не ошиблись. Сейчас те из них, у кого срок действия депозитного договора подошел к концу, получают свои деньги со всеми причитающимися процентами. Количество наших клиентов ежедневно растет, а это сегодня для нас главный показатель.

«Наиболее рационально разделить свои сбережения на части. Хранить одну часть в гривнях, другую — в долларах США, третью — в евро»

- Резкое падение курса гривни создало проблемы людям, которые ранее взяли кредиты в иностранной валюте. Многие из них сегодня не могут выполнять свои обязательства. Как вы работаете с такими клиентами?

- Скажу сразу, что вопрос о том, брать кредит или не брать и в какой валюте, всегда был предметом свободного выбора человека. Взяв кредит в банке, он принял это решение самостоятельно и должен был отдавать себе отчет в том, что тем самым берет на себя определенные обязательства.

Большинство клиентов банков выбирали валютные кредиты, так как по ним процентные ставки были ниже. Однако вместе с тем они принимали на себя все валютные риски, связанные с таким решением. И сегодня попали в ситуацию, когда в Украине не по вине банков вырос курс доллара США. Это, безусловно, неприятная ситуация. Но заемщик должен понимать, что обязательства, которые он принял на себя, подписывая договор, никто не отменяет. Ведь банк также имеет обязательства перед вкладчиками, у которых он принял деньги для того, чтобы выдать их в виде кредитов. И очень важно, чтобы каждый заемщик осознавал это.

Сейчас для заемщика самое время задуматься о том, как оптимизировать свои расходы таким образом, чтобы все же выполнить свой долг и погасить кредит. Мы, со своей стороны, конечно, тоже индивидуально работаем с каждым клиентом и стараемся найти способы погашения кредита, приемлемые для обеих сторон.

Например, семья купила квартиру в кредит, но заемщик потерял работу. Однако есть же и другие члены семьи, которые могут помочь ему выполнить обязательства. Сейчас именно то время, когда близкие люди должны сплотиться для того, чтобы вместе выходить из сложных ситуаций. И мы помогаем им найти решение проблемы.

Правда, бывают такие случаи, когда человек попал в беду и в настоящее время не может рассчитываться по кредиту в полном объеме. При этом мы видим, что он осознает свои обязательства и делает все возможное для того, чтобы их выполнять. Мы готовы помочь такому клиенту, например, предоставив отсрочку по выплате тела кредита на какое-то время.

- Сейчас лучше хранить деньги в национальной валюте либо перевести их в доллары США или евро?

- Специфика нынешней ситуации заключается в том, что курсы валют достаточно резко меняются и предсказать, какими будут эти изменения, довольно сложно. Поэтому наиболее рационально было бы разделить свои сбережения на части. Хранить одну часть в гривнях, другую — в долларах США, третью — в евро. Таким образом, падение какой-то одной валюты будет отражаться не на всей сумме сбережений, а только на одной трети.

Надо сказать, что подобным образом действуют и ведущие финансовые институты. Данная схема называется диверсификацией рисков.

- Стоит ли людям вкладывать деньги в золотые слитки?

- Золото действительно является универсальным и долгосрочным средством сбережений. У нас есть клиенты, которые постоянно работают с банковскими металлами. Однако едва ли такой способ сбережений можно рекомендовать всем людям. Дело в том, что рынок банковских металлов весьма специфичен. Поэтому неподготовленному человеку очень трудно в нем разобраться. Так что лучше отдавать предпочтение тем средствам сбережений, которые хорошо знакомы.

- Какими профессиональными и личными качествами должен обладать банкир в сложившейся сегодня ситуации?

- Банкир должен быть честным и ответственным на 100 процентов. Также он обязан быть пунктуальным. Ведь банк — один из самых сложных видов бизнеса, и в банке нельзя ничего задержать ни на секунду. В банке все должно работать, как в совершенном часовом механизме. Это те качества, без которых человек и профессионал не может быть банкиром ни при каких условиях. И, конечно, каждый из нас должен быть профессионалом своего дела.

В заключение я бы хотела пожелать успехов каждому читателю газеты «ФАКТЫ и комментарии».