Україна

Задолженность предприятий по зарплате увеличилась еще на 400 миллионов гривен

0:00 — 18 березня 2009 eye 207

Наихудшая ситуация сложилась в Донецкой, Луганской, Харьковской областях и в Киеве

Писать на протяжении последних десяти лет о том, что долги по зарплате стабильно уменьшаются, было намного приятнее, чем о том, что они так же стабильно растут вот уже четвертый месяц. Тем не менее из песни слов не выкинешь: к февралю зарплатная задолженность увеличилась еще на 400 миллионов гривен. В целом предприятия Украины не выплатили своим работникам 1 миллиард 525 миллионов 100 тысяч гривен…

Самое печальное, что львиная доля долгов (почти 1 миллиард 80 миллионов — 70,8 процента) приходится на экономически активные, то есть работающие предприятия. Из каждых 100 гривен задолженности 24 гривни не выплачены в Донецкой области, по 10 гривен — в Киеве и Луганской области и 8 гривен — в Харьковской. Всего зарплату недополучили 532,5 тысячи человек. Средняя сумма долга составляет 1 тысячу 901 гривню.

Понятно, что власти стараются как-то бороться с долгами по зарплате. Так, Министерство труда и социальной политики формирует электронную базу данных предприятий, учреждений и организаций, которые имеют такую задолженность. Мониторинг намерены проводить еженедельно и в каждом конкретном случае принимать необходимые меры. В частности, как сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, данные по задолженности будут учитываться при предоставлении предусмотренной Государственным бюджетом на 2009 год финансовой поддержки регионам и возвращении предприятиям налога на добавленную стоимость.

Что касается государственных предприятий, то перед руководителями центральных и местных органов исполнительной власти поставлено задание обеспечить жесткий контроль за погашением задолженности на подвластных им предприятиях. Этот вопрос будет еженедельно рассматриваться на заседаниях Кабинета министров Украины. На государственных аграрных предприятиях, которые имеют госзаказ, задолженность по заработной плате планируют погашать за счет средств стабилизационного фонда госбюджета.

Принимает меры по погашению зарплатной задолженности и налоговая служба Украины. Так, с начала года усилиями налоговиков было выплачено долгов по зарплате на общую сумму почти 215 миллионов гривен, в бюджет поступило свыше 29 миллионов гривен налогов с доходов физических лиц.

Кроме того, налоговые органы инициировали вопрос о разрыве контрактов с руководителями 18 предприятий государственного сектора экономики, которые не выполнили график погашения задолженности по заработной плате на общую сумму 1,2 миллиона гривен. Также в органы прокуратуры были направлены материалы на 500 юридических лиц, которые в течение длительного времени не платили сотрудникам деньги (95,5 миллиона гривен), и на 2,6 тысячи предприятий, где выплачивали зарплату в размере меньше законодательно установленного минимального уровня.

Напомним, что для борьбы с зарплатными долгами при Министерстве труда и социальной политики открыта бесплатная горячая линия: 8-800-507-30-90. Позвонив на нее, люди смогут уведомить о задержках и невыплате денег.