Україна

Официальный курс европейской валюты снова превысил 10 гривен за евро

0:00 — 18 березня 2009 eye 222

Из «Проминвестбанка» отозвана временная администрация НБУ

Список банков, в которых работает временная администрация Национального банка Украины, снова претерпел изменения. Администратор «Проминвестбанка» передал свои полномочия новому руководству учреждения. Напомним, что временная администрация была введена в «Проминвестбанке» 7 октября 2008 года, когда банк захлестнула волна паники и вкладчики принялись в срочном порядке изымать из него свои вклады. Администратор проработал в банке меньше шести месяцев. И за это время учреждение поменяло владельцев, стабилизировало свое финансовое состояние и, судя по всему, готово возобновить нормальную работу.

Таким образом, на сегодняшний день временные администрации работают в десяти банках: «Надра», «Киев», «Национальный кредит», «Причерноморье», «Укрпромбанк», «Захидинкомбанк», «Одесса-банк», «Трансбанк», «Родовид Банк», «БИГ Энергия».

Некоторые из этих банков также пытаются найти для себя новых владельцев. Например, «Родовид Банк» на днях предложил государству стать владельцем контрольного пакета акций банка. За 50 процентов акций государство, по мнению нынешних владельцев банка, должно заплатить 2 миллиарда гривен. Деньги эти, очевидно, нужно будет выделить из государственного бюджета. Таким образом, народ Украины станет совладельцем «Родовид Банка». Зачем нам нужен банк, находящийся, прямо скажем, не в блестящем финансовом состоянии, пока не объясняется. Также неизвестно, принято ли правительством решение о выкупе акций банка.

На валютном рынке вчера наблюдалось затишье. Курс доллара на межбанковском рынке остался практически на том же уровне, что и в понедельник, — 8,08-8,18 гривни за доллар. Курс евро тоже практически не изменился — 10,48-10,62 гривни за евро.

Национальный банк продавал вчера американскую валюту по 7,90 гривни за доллар, покупал — по 7,7 гривни.

Официальный курс евро тем временем продолжает резко подниматься. Вчера он снова пересек отметку в 10 гривен и составил 10,0423 гривни за евро. Напомним, что официальный курс этой валюты с 10 февраля находился на уровне ниже 10 гривен за евро.

Нынешний рост, видимо, связан с тем, что на мировом рынке евро в последнее время существенно укрепился относительно доллара. Четвертого марта европейская валюта упала до минимального уровня — 1,24 доллара за евро. Однако затем ее курс начал расти, и вчера на мировом рынке за евро давали уже 1,30 доллара.

Официальный курс рубля вчера слегка снизился и составил 2,2102 гривни за 10 рублей.

На рынке наличных валют с начала недели наблюдается относительное затишье. Вчера в обменных пунктах доллары продавали по 8,20-8,40 гривни. Курс покупки находился в пределах 7,90-8,10 гривни за доллар.

Курс продажи евро в украинских банках во вторник составлял 10,70-12 гривен. Покупали европейскую валюту по 10,20-10,60 гривни за евро.

Наличные рубли вчера продавали по 2,50-2,70 гривни за 10 рублей, а покупали по 1,90-02,30 гривни.