Україна

Незаконно повышая в три раза цены на ритуальные услуги, столичные коммунальные предприятия планировали дополнительно заработать около пяти миллионов гривен

0:00 — 19 березня 2009 eye 181

Государственная инспекция по контролю за ценами рекомендовала Киевской горгосадминистрации отменить распоряжение о повышении тарифов на ритуальные услуги в столице как не соответствующие действующему законодательству. Напомним, что, согласно распоряжению мэрии от 26 января, стоимость ритуальных услуг повысилась в 1,5-3 раза. К примеру, тариф на выкапывание могилы составляет от 360 до 1280 гривен, захоронение урны с прахом — 55-430 гривен, монтаж памятника на могиле — 625-1 530 гривен.

- Проведя экономический анализ, мы выявили нарушение всех принципов формирования стоимости этих услуг, предусмотренных законодательством, — сообщил начальник Госинспекции по ценам в Киеве Максим Глущенко.  — Проверяющие увидели в расчетах тарифов завышенные цены на электроэнергию, горюче-смазочные и строительные материалы. Завышены затраты на материальную помощь, оздоровление и компенсацию больничных. Безосновательно в новых тарифах была учтена рентабельность на уровне 30 процентов, что является нарушением законодательства об организации захоронений. По нашим подсчетам, благодаря повышению тарифов столичные ритуальные службы планировали заработать дополнительно около 5 миллионов(!) гривен.

Несмотря на то что распоряжение о повышении тарифов на ритуальные услуги было напечатано в официальном издании горсовета газете «Крещатик» и должно было вступить в действие, на местах работать по новым тарифам не рискнули. Госинспекция по контролю за ценами настаивает на официальной отмене этого документа.