Україна

Вскоре курильщикам придется платить за пачку сигарет на 2 гривни больше?

0:00 — 20 березня 2009 eye 216

В первом чтении принят закон, резко повышающий акцизный сбор на табачные изделия

Совсем недавно курильщикам пришлось привыкать к новым ценам на сигареты. Ведь с 1 февраля повысился акциз на табачные изделия, после чего многие их производители подняли отпускные цены на продукцию. Похоже, вскоре табак в Украине подорожает снова. Причина все та же — повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия. Верховная Рада уже приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

С 1 мая предлагается увеличить акцизный сбор на тысячу сигарет без фильтра с нынешних 15,6 до 35 гривен, а на сигареты с фильтром — с 37,5 до 60 гривен. Кроме того, сбор за каждое наименование сигарет увеличивается с 18 до 50 гривен для тысячи сигарет без фильтра и с 40 до 100 гривен — для тысячи сигарет с фильтром.

Естественно, что это неминуемо отразится и на конечной стоимости табачных изделий. Наибольший удар будет нанесен по кошелькам небогатых курильщиков. Хотя и другим любителям табака придется раскошелиться. По расчетам депутатов, розничные цены на сигареты с фильтром повысятся на 1,25-2 гривни за пачку. Если сегодня они стоят в среднем 3 гривни 80 копеек за пачку, то с 1 мая средняя цена может возрасти до 5 гривен 20 копеек. Авторы законопроекта считают, что такое подорожание приведет к пятипроцентному снижению потребления табака населением Украины.

Производители же пока не готовы назвать даже приблизительно новую стоимость конкретных марок сигарет, но признают, что оптовые и розничные цены будут существенно повышены. В результате это приведет к снижению производства сигарет в Украине и активизации их контрабандного ввоза из соседних государств. По словам руководителя отдела корпоративных связей компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрея Криля, в случае вступления закона в силу минимальная сумма акцизного сбора с пачки сигарет с фильтром в Украине будет в 2,4 раза выше, чем в России.