Україна

В центре киева бандиты выхватили у женщины пакет с 2,5 тысячи долларов и застрелили ее спутника

0:00 — 20 березня 2009 eye 214

Вскоре машину, на которой скрылись преступники, нашли сгоревшей

В среду в центре столицы, в районе станции метро «Лукьяновская» неподалеку от Шевченковского райотдела милиции и Главного управления по борьбе с организованной преступностью разыгрался настоящий боевик со стрельбой. Один человек погиб.

По словам начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимира Полищука, по спецлинии 102 позвонил парень, сообщивший, что на улице Баггоутовской слышна стрельба, и возле первого подъезда дома № 8/10 лежит мужчина. Прибыв на место происшествия, милиционеры обнаружили труп мужчины 1959 года рождения. Как установили медики, он умер от огнестрельного ранения в бедро. Также на месте преступления были изъяты гильзы от карабина или автомата калибра 7,62 миллиметра (предположительно, стреляли из карабина «Сайга»), гильзы от устройства для отстрела резиновых пуль и сам травматический пистолет, а также несколько гильз от охотничьего ружья 12-го калибра.

В ходе разбирательств милиционеры восстановили картину событий. Мужчина с 60-летней спутницей (владелицей нескольких киосков обмена валют) подъехали к дому на «Дэу Ланосе». Когда они вышли из автомобиля, к ним подошли неизвестные и выхватили у женщины пакет, в котором находились около 2,5 тысячи долларов и 500 гривен. Видимо, мужчина оказал сопротивление нападавшим и выстрелил в них несколько раз из травматического пистолета. В ответ бандиты открыли огонь из огнестрельного оружия. Убив мужчину, они скрылись с места преступления на белом «Фольксвагене». Вскоре эту машину нашли сгоревшей в лесопарковой зоне неподалеку от места происшествия.

По информации «ФАКТОВ», номера, которые были на сгоревшем автомобиле, принадлежат совсем другой машине, украденной полгода назад в Киевской области. Владимир Полищук эту информацию не подтвердил, но и не опроверг, сообщив, что сейчас номера сгоревшего автомобиля проверяются по всем базам данных. Оперативники Шевченковского райотдела милиции разыскивают нападавших. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство группой лиц».