Україна

Из-за отсутствия финансирования украинских военных летчиков может быть сорвана очередная ротация наших миротворцев в либерию

0:00 — 24 березня 2009 eye 205

Под Бродами во Львовской области на базе 3-го вертолетного полка Сухопутных войск Украины вот уже второй месяц ведется подготовка авиаторов к очередной ротации 56-го отдельного вертолетного полка в Либерии, которая должна быть проведена в конце мая. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Западного оперативного командования Александр Поронюк, вертолетчики занимаются на тренажерах, изучают документацию, практикуются в стрельбе из личного оружия. Однако при этом миротворческая миссия находится под угрозой срыва — деньги на подготовку военных не выделяются. Из-за отсутствия горюче-смазочных материалов, топлива, средств на обслуживание авиационной и наземной техники летчики… не летают. Это при том, что по стандартам ООН каждый вертолетчик должен налетать определенное количество часов. Скажем, командир экипажа — тысячу. Причем летать не только днем, но и ночью, и в сложных метеоусловиях.

- Мы не можем и не имеем права отправлять неподготовленных пилотов, — заявил командир полка полковник Игорь Яременко.  — Да и летная техника должна по всем техническим нормативам хотя бы раз в месяц летать. А общий налет нашего полка составляет 300 часов. Это же ноль! Весь полк может стать небоеспособным.

Напомним, что украинские военные вертолетчики, находясь в составе миротворческой миссии ООН в Либерии, участвовали в ликвидации разрушительного наводнения в этой стране, спасали сотни людей, перевозили тысячи тонн гуманитарных грузов в отдаленные районы.