Україна

На берегу водохранилища в харьковской области нашли 900 погибших перелетных гусей

0:00 — 24 березня 2009 eye 230

По предварительным исследованиям, причиной смерти птиц стало отравление кукурузой

В Лозовском районе Харьковской области, на берегу и в прибрежной зоне Красноплавского водохранилища, обнаружено 500 погибших перелетных гусей. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской областной администрации Владимир Россоха, птицы прилетели на территорию водохранилища поздно вечером в пятницу, а уже в субботу почти все гуси были найдены мертвыми. Пробы воды, взятые для проведения лабораторных исследований, оказались в норме. К тому же рыба, обитающая в водохранилище, не пострадала. По предварительным исследованиям, вирус птичьего гриппа не обнаружен. Скорее всего, причиной смерти гусей стало отравление кукурузой, которую ели перелетные птицы.

В Харьковской обладминистрации «ФАКТЫ» заверили, что ситуация находится под контролем, угрозы для окружающей среды нет. Тушки всех погибших птиц утилизированы.

Однако в понедельник утром на том же водохранилище нашли еще 400 мертвых гусей, сообщил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. Погибших птиц нашли там же, где и предыдущих, — в районе дамбы. Как выяснилось, они тоже ели кукурузу.

Учитывая, что за сутки стая перелетных гусей пролетает приблизительно 400 километров, можно допустить, что отравление произошло не только за пределами Харьковской области, но и за пределами Украины. Случаев гибели других птиц не выявлено.