Світ

Астронавты шаттла «дискавери» починили велотренажер на международной космической станции

0:00 — 24 березня 2009 eye 194

И установили на ее внешней поверхности комплект солнечных батарей с размахом крыльев 73 метра

В минувшие выходные усилиями членов экипажа шаттла «Дискавери» был установлен и запущен четвертый комплект солнечных батарей на Международной космической станции. Через десять лет после начала строительства МКС она наконец стала получать электроэнергию в полном объеме. Это позволит вдвое увеличить число космонавтов, постоянно находящихся на орбите, с трех до шести человек.

Гигантские «солнечные крылья», как называют их авторы уникального проекта, были доставлены американским челноком на прошлой неделе. В четверг астронавты Стив Свонсон и Ричард Арнольд совершили выход в открытый космос. Работа по монтажу батарей заняла более шести часов. При этом использовалась так называемая «механическая рука» — специальный робот-манипулятор, предназначенный для проведения монтажных и ремонтных работ за бортом МКС.

В субботу члены экспедиции смогли полностью развернуть оба крыла, размах которых составляет теперь 73 метра! Новые батареи увеличили массу станции до 300 тонн. Ее длина составляет на сегодняшний день 102 метра. Строительство орбитального комплекса завершено на 80 процентов.

На борту МКС астронавтам «Дискавери» тоже нашлась работа. Тони Антонелли и Джон Филлипс стали героями дня, починив один из двух велотренажеров, у которого заедало педали. Нужно отметить, что ежедневные занятия на тренажере — не праздное развлечение для космонавтов. Эти нагрузки крайне важны, чтобы у людей, находящихся длительное время в невесомости, не атрофировались мышцы. За ремонтом внимательно следили инженеры НАСА. Они с Земли подавали советы. А вот с чудо-туалетом, который преобразует мочу в питьевую воду, астронавты пока справиться не смогли. Систему пришлось временно отключить, однако американцы обещают наладить ее до своего отлета.