Спорт

Сильный ветер не помешал испанцу рафаэлю надалю и россиянке вере звонаревой победить на турнире «мастеров» в индиан-уэллсе

0:00 — 25 березня 2009 eye 265

Алена Бондаренко утратила в мировом рейтинге шесть позиций

В американском Индиан-Уэллсе определились счастливые обладатели чемпионских титулов и призовых чеков. В финале мужского турнира «мастеров» с призовым фондом 4,5 миллиона долларов встретились Рафаэль Надаль и Энди Мюррей. Надо сказать, что и мужской, и женский финалы проходили в непростых погодных условиях: теннисистам очень мешал ветер, то и дело меняющий направление. Телетрансляция матча началась с показа кадра, где было хорошо видно, как ветви калифорнийских пальм от порывов ветра склонялись до самой земли.

В этот вечер 22-летний Надаль преподал урок 21-летнему англичанину — 6:1, 6:2. Матч продолжался чуть больше часа. Эта победа стала для Надаля 33-й в карьере и второй в текущем сезоне. Напомню, что в начале года Надаль выиграл первый в сезоне турнир «Большого шлема» — Australian Open. За победу на турнире в Индиан-Уэллсе Рафаэль заработал 605 тысяч долларов призовых и 1000 рейтинговых очков. Мюррею досталось вдвое меньше.

Непросто пришлось и участницам женского финала, в котором встретились россиянка Вера Звонарева и сербка Ана Иванович. Почти каждый гейм или два игра прерывалась из-за того, что на корты вылетали пакеты, салфетки, стаканчики. Один раз ветер даже сорвал кепку с головы Иванович. Но совладать с ветром и собой лучше всего получилось у Звонаревой, хотя сербка, защищавшая свой прошлогодний титул, приложила максимум усилий и постоянно атаковала. Россиянка выиграла турнир в Индиан-Уэллсе и в одиночном, и в парном разрядах. Финальный счет «одиночки» — 7:6 (7:5), 6:2.

За свою победу российская теннисистка получила 700 тысяч долларов призовых и 1000 рейтинговых очков. На этой неделе она заняла пятую позицию мирового рейтинга, сместив американку Венус Уильмс. Иванович пополнила свой счет на 350 тысяч долларов и разместилась на седьмой позиции табели о рангах.

А мировой рейтинг по-прежнему возглавляет Серена Уильямс. За ней следуют сербка Елена Янкович и россиянка Динара Сафина. А вот украинка Алена Бондаренко на этой неделе утратила семь пунктов: с 30-го места переместилась на 36-е. Катерина Бондаренко по-прежнему 59-я. А вот еще одна киевлянка — Мария Корытцева — покинула сотню, переместившись с 96-й ступени на 104-ю.

Известная темнокожая американская теннисистка Машона Вашингтон, также выступавшая на турнире в Индиан-Уэллсе, была арестована по обвинению в вандализме. Как сообщает издание Desert Sun, Вашингтон тяжело пережила поражение в парном разряде, где она проиграла вместе с Бетани Маттек. После этого американка вернулась в свой номер и устроила там настоящий погром. Утихомиривать теннисистку прибыла полиция. Вашингтон отправили в тюрьму Риверсайд, откуда ее выпустили под залог в пять тысяч долларов. 14 мая спортсменку ждет суд, и не исключено, что американке придется на некоторое время забыть о спорте.

А вот власти Китая разрешили сильнейшим теннисисткам страны — Чжен Цзе, Ли На, Янь Цзы и Пень Шуа — оставлять себе 92 процента заработанных призовых, а также самостоятельно выбирать тренеров. Ранее спортсменкам из Поднебесной оставляли лишь 35 процентов дохода, но при этом федерация оплачивала все их расходы на соревнования. Теперь же теннисисткам придется брать деньги на поездки из своего кармана.