Події

Девятилетняя ровенчанка жила вместе с курами и ни разу не была в школе

0:00 — 25 березня 2009 eye 213

Криминальная ответственность угрожает матери девятилетней Марийки. Девочка нигде не была зарегистрирована, она не получала прививок и не посещала школу.

- В Ровно женщина прибыла из Донецка, — сообщил «ФАКТАМ» начальник уголовной милиции по делам детей в Ровенской области Виталий Чубаевский.  — По неизвестным причинам мать прятала девочку от людей с самого ее рождения. Девятилетняя Марийка не посещала школу и отставала от своих сверстников в психологическом и физическом развитии. Семья обитала в антисанитарных условиях и жила вместе с курами.

Сейчас Марийка понемногу привыкает к нормальным условиям жизни. В Ровенском областном приюте для детей она впервые села за школьную парту.

- Когда девочку привезли в приют, ее состояние шокировало нас, — рассказывает врач Валентина Кохан.  — Казалось, что девочка с рождения не мылась. У Марийки обнаружили педикулез и чесотку. Первое, что мы сделали, это старательно вымыли ее и подстригли волосы.

Девочка быстро адаптировалась к новым условиям. Учителя приюта отмечают ее трудолюбие и желание догнать своих сверстников. Правда, Марийка грустит за мамой, но вернуться к ней сможет не скоро. Работники Ровенской городской прокуратуры проводят проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против матери девочки ввиду ее недосмотра за ребенком. Женщине грозит лишение родительских прав. Почему она не следила за девочкой, объяснить журналисту женщина не пожелала.