Культура та мистецтво

Лидер группы «друга рiка» валерий харчишин: «бедуины очень настойчиво приглашали нас на чай»

0:00 — 25 березня 2009 eye 299

Свой новый клип музыканты сняли в пустыне Египта, где отыскали «космический» пейзаж

Музыканты группы «Друга рiка» долго не могли приступить к съемкам клипа на песню «Космоzoo», вошедшую в новый альбом «Мода». Ребятам не удавалось найти место с открытым пространством, которое напоминало бы космический ландшафт. После долгих поисков необходимые для клипа натуральные декорации обнаружили в Египте. Там музыканты выступили с сольным концертом, приняли участие в фотосессии и сняли «космическое» видео. Даже отдохнуть за неделю пребывания в солнечной Африке не успели. «Я толком в море так и не искупался, — посетовал солист группы Валерий Харчишин.  — Только в последний день перед отъездом поплавал в Красном море». Зато загореть и даже сгореть умудрились все участники группы, поскольку съемки клипа проходили в пустыне. В песках Египта ребята провели три дня.

Снимали в экстремальных условиях. Днем температура поднималась до 37 градусов жары, а ночью падала до 15 градусов. Музыканты прятались от палящего солнца как могли, даже пытались зарываться в песок. Только в первый день съемок они выпили более 50 литров воды. Режиссер клипа Виктор Скуратовский, являющийся и бас-гитаристом группы, был беспощаден. Он не обращал внимания ни на солнечные ожоги, ни на усталость. Даже одежда музыкантов после трех дней съемок не выдержала — у гитариста отклеились подошвы ботинок, а у барабанщика разлезлись джинсы.

По сюжету клипа, музыканты преодолевают трудный путь к вершине горы, где устанавливают свой символический флаг. Во время съемок этого эпизода чуть не пострадал видеооператор. В непосредственной близости от него начался камнепад. К счастью, обошлось без серьезных травм. Как признался Валерий Харчишин, они работали, находясь в постоянном напряжении: «Официального разрешения на съемку не было, и нас могли в любой момент арестовать. Но нам повезло — кроме бедуинов, никто не беспокоил. А они с интересом наблюдали за процессом и слишком настойчиво приглашали в гости на чай».