Події

Более 13 тысяч столичных выпускников решили проверить уровень своей подготовки накануне основного внешнего тестирования

0:00 — 25 березня 2009 eye 243

Независимое оценивание качества полученных знаний в общеобразовательных учебных заведениях проходило в два этапа: 14 марта более девяти тысяч киевских выпускников проверяли уровень своих знаний по украинской литературе, истории, биологии и географии и примерно столько же пробовали свои силы 21 марта по иностранному языку, математике, химии и физике. А всего решили испытать себя и зарегистрировались более 13 тысяч столичных выпускников.

Старшеклассники участвовали в такой процедуре, чтобы не только проверить свои знания по одному-двум выбранным предметам (в Киеве каждый тест стоил 48 гривен), но и психологически подготовиться к основному независимому тестированию, получить практические советы организаторов.

В течение двух последних лет абитуриенты вузов, независимо от форм собственности и получения образования, обязаны проходить внешнее тестирование перед поступлением в вуз. Не все столичные старшеклассники (а нынче их более 21 тысячи) захотят учиться в высших учебных заведениях. Среди тех, кто планирует получить высшее образование и уже подал заявки на участие в основном независимом тестировании, наиболее популярны украинский язык, литература и история, на втором месте — математика, физика, химия и биология, на третьем — география и иностранный язык (английский, немецкий, испанский или французский).

Независимое оценивание качества образования в нынешнем году будет проведено по графику: история Украины — 6 мая, биология — 8 мая, физика — 12 мая, география — 15 мая, украинский язык и литература — 19 мая, математика — 26 мая, английский язык — 2 июня, немецкий, французский, испанский языки — 3 июня, химия — 5 июня.

В этом году результаты независимого тестирования автоматически засчитываются в общеобразовательных учебных заведениях при государственной итоговой аттестации, которая пройдет с 6 по 22 июня. Последний звонок для киевских выпускников прозвенит 29 мая.