Україна

Из сумского спасо-преображенского собора похитили чудотворную корсунскую икону божьей матери, на протяжении трех веков считающуюся покровительницей города

0:00 — 26 березня 2009 eye 297

Правоохранители предполагают, что преступников «искусил» килограмм золота, украшавший оклад святыни

Чудотворная Икона Пресвятой Богородицы Корсунская почти три столетия считается покровительницей Сум и входит в число 50 канонизированных чудотворных икон Украины. С 1917 года она постоянно находилась в центральном Спасо-Преображенском кафедральном соборе города, а дважды в год священнослужители и сумчане устраивали с ней многотысячные крестные ходы, вымаливая таким образом Божье благословение для города.

Когда и как была украдена икона — пока точно не известно. В понедельник вечером, когда в соборе проходило вечернее богослужение, чудотворный образ был на месте. На ночь храм закрыли и опечатали изнутри и снаружи. Сторож не видел и не слышал ничего подозрительного. А когда утром церковь открыли, то обнаружили, что нет ни иконы, ни следов взлома. «По всей видимости, — говорит протоиерей Сергий, священник Спасо-Преображенского собора, — человек, укравший икону, с вечера укрылся в храме, а утром, когда пришли люди, ему удалось выйти незамеченным».

Похищенный образ был копией чудотворной Корсунской Иконы Богородицы, привезенной в Киевскую Русь еще князем Владимиром. Икона была датирована концом XVIII столетия. Летописи свидетельствуют, что впервые икона проявила дар чудотворения, когда возле нее еще в XVIII веке исцелилась слепорожденная девочка. После этого на протяжении почти трех столетий произошло множество подобных случаев. В благодарность за чудесную помощь горожане оставляли возле образа самое ценное, что у них было: оклад иконы в несколько рядов был завешен золотыми и серебряными цепочками, кольцами и серьгами. Возможно, именно большое количество драгоценностей и привлекло преступников, рассказал «ФАКТАМ» начальник горотдела милиции Сум Юрий Забияка. Однако продать раритетный образ будет довольно сложно, как, впрочем, и рискованно вывозить его за территорию Украины.

Сразу после кражи на все таможенные пункты пропуска были разосланы ориентировки с фотографиями похищенной святыни, чтобы не допустить возможности вывоза исторической ценности за границу. Сумская милиция обращается ко всем, кому, возможно, известно о местонахождении иконы, с просьбой сообщать любую информацию по телефонам (0542) 283-591, 331-236.