Світ

Парламент отправил правительство чехии в отставку «за недостаточные усилия» в условиях экономического спада

0:00 — 26 березня 2009 eye 206

Премьер-министр Венгрии подал в отставку, не добившись от Брюсселя помощи новым членам Евросоюза в размере 190 миллиардов долларов

Нижняя палата парламента Чехии вынесла во вторник вотум недоверия правительству республики во главе с Миреком Тополанеком. Его обвинили в спаде, который переживает экономика страны. Оппозиция считает, что кабинет министров предпринял «недостаточные усилия», чтобы защитить национальную экономику в условиях мирового кризиса. Голосование завершилось с небольшим перевесом сторонников оппозиции. За вотум недоверия высказался 101 депутат из 197 присутствовавших на заседании.

Согласно конституции Чехии, теперь президент республики Вацлав Клаус должен объявить досрочные парламентские выборы либо предложить кандидатуру нового премьер-министра.

Аналитики считают, что Миреку Тополанеку позволят руководить работой правительства до июля. Дело в том, что с 1 января Чехия председательствует в Евросоюзе. Поэтому вряд ли Вацлав Клаус рискнет взять на себя ответственность осложнять работу руководящих органов ЕС отставкой Тополанека. Скорее всего, президент Чехии назначит досрочные выборы на осень.

Политический кризис назрел и в Венгрии. В понедельник премьер-министр этой страны Ференц Дюрчань подал заявление об отставке. Свое решение он объяснил тем, что население республики недовольно работой его кабинета. Дюрчань подчеркнул, что он считает себя главной помехой в осуществлении экономических и социальных реформ.

Однако эксперты считают, что главной причиной отставки Дюрчаня, возглавлявшего правительство с 2004 года, является его неудача в переговорах с руководством Еврокомиссии, которая отказалась выделять Восточной Европе помощь в размере 190 миллиардов долларов. Еврокомиссия намерена рассматривать заявки каждой отдельно взятой страны, а не региона в целом. Дюрчань, который ратовал за оказание помощи всем восточноевропейским странам, публично обвинил руководство ЕС в разделении Европы новым «железным занавесом». Он указал на то, что в странах, которые были недавно приняты в Евросоюз, без поддержки в итоге окажутся пять миллионов безработных.