Світ

На берег в одночасье выбросились 80 китов

0:00 — 26 березня 2009 eye 207

Вернуть в родную стихию удалось лишь 11 морских животных, которые вскоре… вновь выбросились на пляж

Крупномасштабная операция по спасению 80 китов и нескольких дельфинов, выбросившихся на западное побережье Австралии близ города Перт, фактически завершилась неудачей. Тела морских животных весом до трех с половиной тонн буквально покрыли пляж длиной пять километров. В спасательных работах участвовали ученые, ветеринары, сотни добровольцев. С помощью подъемных кранов и грузовиков им удалось вернуть в родную стихию лишь 11 китов и дельфинов. Уже через несколько часов морские животные снова выбросились на берег — буквально в шести километрах от места, где их погрузили в воду.

Случаи массового самоубийства китообразных — не редкость. Однако биологам не удалось установить до сих пор точные причины столь странного поведения млекопитающих. На берегу киты погибают от перегрева, обезвоживания, а также от того, что не выдерживают собственной массы тела, буквально расплющивающей внутренние органы.

В марте 194 кита и семь дельфинов выбросились также на берег острова Тасмания. Спасти тогда удалось только 59 животных. А в январе на другом пляже Тасмании погибли 45 китов.