Україна

Кабинет министров утвердил новый перечень лекарств, цены на которые регулируются государством

0:00 — 27 березня 2009 eye 930

Тем временем некоторые зарубежные производители медпрепаратов намереваются снизить цены на свою продукцию для украинского потребителя и получать прибыль за счет оборота

Постановления Кабинета министров, которым утверждена новая редакция Национального перечня основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, давно ждали и производители лекарств, и дистрибьюторы, и покупатели. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минздрава, правительство также установило новые предельные надбавки на медпрепараты из упомянутого перечня. Причем цены на отечественные лекарства, которые дешевле 12 гривен за упаковку, не подлежат регулированию, кроме случаев их государственной закупки.

Приведет ли это к снижению цен на лекарства, «ФАКТЫ» поинтересовались у заместителя директора Департамента регуляторной политики Минздрава Константина Косяченко. По его словам, медпрепараты первой необходимости смогут купить и пенсионеры, и самые малообеспеченные слои населения. Ведь именно они включены в новый перечень, в который входят 215 лекарственных средств по международному непатентованному названию, а это более двух тысяч торговых наименований. В список входят, в частности, такие популярные препараты, как активированный уголь, ледокаин, нитроглицерин, парацетамол, ранитидин (полный перечень этих лекарств находится на сайте Минздрава в рубрике «Общественные обсуждения»). На эти препараты введено ограничение торговой наценки — не выше 25 процентов. Но поскольку такое ограничение ставит под угрозу разо-рение аптеки, специалистами была разработана формула закупки лекарств с учетом курса доллара на день закупки товара. Таким образом дистрибьюторы будут лишены возможности накручивать цены, якобы страхуя свои возможные риски.

По словам Константина Костюченко, на данном этапе надо было срочно добиться того, чтобы лекарства (особенно дорогостоящие импортные) вновь появились на прилавках аптек в достаточном ассортименте и в то же время чтобы из продажи не исчезли дешевые препараты. Ведь складывалась ситуация, когда, к примеру, отечественный препарат стоит гривню, а его импортный аналог — 10 гривен. При 25-процентной наценке аптекам выгоднее закупать импортное лекарство и получить свои 2 гривни 50 копеек прибыли, чем всего лишь 25 копеек с отечественного лекарства. Но, согласно постановлению Кабмина, регулирование цен на «гривневое» лекарство даст возможность аптекам продавать его за 1 гривню 50 копеек и таким образом заинтересует фармацевтов закупать и дешевые лекарства. На вопрос «ФАКТОВ», когда же подешевеют качественные импортные препараты, Константин Костюченко заявил, что на самом деле наши препараты не хуже импортных. А те, кто верит рекламе, будут и дальше покупать дорогостоящие лекарства.

Между тем, не дожидаясь «милости» от нашего правительства, некоторые зарубежные фармкомпании уже пошли на добровольное снижение цен. Так, словенская компания КRKA решила снизить заводскую стоимость своих препаратов. Как сообщили «ФАКТАМ» представители завода, понижение цен на 5-50 процентов коснется всей продукции. Большинство лекарств, которые эта компания поставляет в Украину, предназначены для лечения сложных болезней, то есть для длительного применения (например, препараты кардиологической группы). В среднем заводская цена на эти лекарства упадет на 30 процентов. Как заверили представители завода, на качестве медпрепаратов удешевление не отразится, поскольку прибыль КRКА планирует получать за счет большего оборота товара.

Напомним, что первый скачок цен на лекарства произошел в октябре прошлого года, после чего Антимонопольный комитет (АМКУ) возбудил дело против нескольких ведущих оптовиков на фармрынке. Сами дистрибьюторы заявили, что в связи с кризисом вынуждены были поднять цены, ориентируясь на повышение курса доллара. Но, как рассказал на прямой линии в «ФАКТАХ» глава АМКУ Александр Мельниченко, на самом деле оптовики заложили в цену лекарств свои предполагаемые риски. Сейчас в деле фигурируют уже 15 крупнейших фирм-оптовиков, которым грозит штраф в размере 10 процентов от их годового бюджета. По словам Александра Мельниченко, результаты этого расследования ожидаются в апреле, после чего комитет планирует заняться проверкой аптек.