Україна

Визы в страны шенгенской зоны должны будут содержать отпечатки пальцев?

0:00 — 27 березня 2009 eye 197

Соответствующий документ одобрил Европарламент

Европейский парламент одобрил введение биометрических виз. Как передает УНИАН, об этом говорится в докладе Сары Людфорд (группа либеральных партий, Великобритания), одобренном на заседании парламента в Страсбурге.

Документ предусматривает, что визы в страны Шенгенской зоны должны содержать фотографию и отпечатки пальцев. Визовая информационная система заработает в тестовом режиме относительно сбора биометрических данных уже в октябре этого года с тем, чтобы с 2010 года стать полностью операционной. Детям до 12 лет не нужно будет предоставить отпечатки пальцев.

Кроме того, документ учитывает создание странами-членами ЕС специальных совместных центров в странах третьего мира по сбору запросов на получение визы и биометрических данных для облегчения процесса регистрации и уменьшения расходов на содержание собственных консульских учреждений. Эти страны будут иметь возможность самостоятельно решать, принимать ли им участие в создании таких совместных центров или самостоятельно обеспечивать собственные консульские учреждения необходимым оборудованием.

Для вступления в силу эти рекомендации должны также быть одобрены Советом Евросоюза.