Україна

Министерство юстиции разрешило трехкратное повышение с 1 апреля тарифа на электроэнергию для потребителей, расходующих более 400 киловатт-часов в месяц

0:00 — 27 березня 2009 eye 187

Избежать повышения тарифов на электроэнергию для «неэкономных» потребителей не удастся. Министерство юстиции Украины все же зарегистрировало постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), согласно которому семьи, расходующие в месяц более 400 киловатт-часов электроэнергии, будут вынуждены платить в три раза больше, чем остальное население.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», новый тариф для «неэкономных», с точки зрения чиновников НКРЭ, бытовых потребителей составит 76,26 копейки за киловатт-час. Все остальные люди пока будут платить по нынешнему тарифу — 24,36 копейки за киловатт-час. Нововведение вступает в силу уже с 1 апреля.

Согласно постановлению, повышенный тариф не будет применяться к следующим категориям бытовых потребителей: многодетным семьям, воспитывающим более трех детей, приемным семьям, абонентам, проживающим в домах с кухонными электроплитами или использующим электроэнергию на отопление жилья, в случае наличия счетчиков зонального учета потребления. Так что повышение цен на электричество должно коснуться только людей, часто пользующихся мощной бытовой техникой, например стиральными машинами, кондиционерами и электробойлерами.