Україна

Предпринимательница приковала себя к дверям «имэксбанка» в ивано-франковске, требуя вернуть депозит в сумме 17,5 тысячи долларов

0:00 — 27 березня 2009 eye 220

Женщина освободилась только после того, как ей пообещали выплатить деньги

Ивано-франковская предпринимательница Лилия Шимерлюк обмотала себя металлическим тросом и замкнула колодку на ключ, приковав себя к входным дверям филиала «Имэксбанка».

- У меня в этом банке депозит на 17,5 тысячи долларов, — рассказала журналистам предпринимательница Лилия.  — Его срок истек еще 20 марта, однако деньги мне вернуть отказались, пообещав выплачивать по 100 долларов ежедневно. Для этого необходимо предварительно записываться и отстаивать огромные очереди. Чтобы вернуть свои деньги, мне понадобится более полугода! Это в то время, как у меня больная свекровь лежит в кардиологии, необходимо оплачивать кредиты, готовить ребенка к поступлению в высшее учебное заведение. Меня просто вынудили пойти на этот шаг…

Возле дверей банка собралась толпа. Отчаявшуюся женщину поддерживали ее родственники, зеваки, другие жертвы «банковских гарантий», журналисты и сотрудники милиции. Последние акции протеста не препятствовали — Лилия не нарушала общественный порядок и не мешала клиентам входить в помещение. После того как предпринимательнице пообещали вернуть все ее деньги в течение ближайших дней, женщина «отковалась». Дело в том, что ее депозитные средства переведены на счет, с которого их можно забрать лишь с помощью международной пластиковой карточки, изготавливающейся в Одессе — центральном отделении банка. Карточка уже выслана экспресс-почтой. Тем не менее даже если деньги выплатят, вкладчица, возможно, подаст исковое заявление в суд, выставив значительную сумму за нанесенный ей моральный ущерб.