Україна

В воскресенье украина перейдет на летнее время

0:00 — 27 березня 2009 eye 249

В три часа ночи в воскресенье, 29 марта, Украина перейдет на летнее время: часы нужно будет перевести на один час вперед.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует сегодня более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время вновь начало регулярно действовать, сообщает «Интерфакс-Украина».

Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например Австралия, Бразилия, Чили, перейдут или уже перешли на зимнее время. Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с зимнего на летнее время. Не переводили стрелки часов также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

По оценке экспертов, порядка 10-15 процентов населения могут воспринять болезненно переход на летнее время. Вместе с тем психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает. Уже через два-три дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.