Світ

Некоторые банкоматы в россии и украине могли подвергнуться атаке компьютерного вируса, позволяющего снимать деньги с чужих счетов

0:00 — 27 березня 2009 eye 206

Российская компания «Доктор Веб», являющаяся производителем и поставщиком антивирусных программ, объявила, что банкоматы некоторых банков России подверглись атаке опасного вируса. Представители компании не уточняют, кем именно были произведены банкоматы и каким банкам они принадлежали. По данным Русской службы Би-би-си, речь идет о финучреждениях «Росбанк», «Бинбанк», «Петрокоммерц». В банках эту информацию опровергают. Представители «Петрокоммерц», правда, сообщили, что попытки заражения отдельных банкоматов были зафиксированы, но заблаговременно пресечены.

Вредоносная троянская программа позволяет злоумышленникам узнавать конфиденциальную информацию о кредитных карточках клиентов и их PIN-коды. Достаточно получить в банкомате распечатку данных предыдущих пользователей. А потом, воспользовавшись ими, можно снимать деньги с чужих счетов.

Это первый подобный случай в мире. Вирусные программы для банкоматов существовали и ранее, однако они просто приводили к некорректной работе этих устройств. Предполагается, что автор «трояна» — житель одной из стран СНГ. Обычно банковское оборудование не подключено к интернету. Поэтому троянскую программу способен подсадить только человек, имеющий непосредственный доступ к внутренней сети банка.

По сведениям издания «Ведомости», некоторые банкоматы производства американской компании «Diebold» могли быть заражены не только в России, но и в Украине. После обнаружения нескольких случаев несанкционированного доступа к российским банкоматам компания провела их тестирование и обнаружила вирус. В январе «Diebold» проинформировала своих клиентов об угрозе и разослала инструкции по ее устранению. По сведениям, которыми располагает компания-производитель, на данный момент случаев получения доступа к базам данных банковских клиентов не зафиксировано. Но если кто-то все же пострадал от вируса, он не сможет рассчитывать на возврат денег, поскольку транзакция, совершенная с вводом PIN-кода, обжалованию не подлежит.