Світ

На орбиту во второй раз отправляется 60-летний космический турист чарльз симони, которого приехала проводить 28-летняя жена

0:00 — 27 березня 2009 eye 236

Завтра вечером шаттл «Дискавери», на борту которого находятся семь астронавтов, должен приземлиться на мысе Канаверал, где расположен главный американский космодром. Корабль почти десять суток находился в связке с Международной космической станцией. Астронавтам удалось установить и активировать четвертый комплект солнечных батарей, что позволило обеспечить станцию электроэнергией в полной мере. Теперь на МКС смогут постоянно находиться не три, как раньше, а шесть человек. Также был произведен успешный ремонт туалета, который преобразовывает человеческую мочу в питьевую воду. Не обошлось и без неприятностей. Во время второго выхода в открытый космос астронавты неправильно установили один из приборов.

А вчера с космодрома Байконур в Казахстане стартовал российский космический корабль «Союз». В состав экипажа этой экспедиции входят командир Геннадий Падалка (Россия), бортинженер Майкл Барратт (США) и 60-летний космический турист Чарльз Симони (США). Американский миллионер уже летал в космос в сентябре 2006 года. За два своих путешествия на орбиту он заплатил в общей сложности 60 миллионов долларов. Бизнесмен, родившийся в Венгрии, заявил журналистам, что он бы полетел и в третий раз, однако теперь у него есть обязательства перед молодой женой. В ноябре прошлого года Симони женился на 28-летней шведке Лизе Персдоттер. Она вместе со своими родственниками прибыла на Байконур, чтобы лично увидеть отбытие Чарльза.

Он вернется на Землю 7 апреля вместе с американцем Майклом Финке и россиянином Юрием Лончаковым, которые находятся на МКС с середины октября 2008 года.