Україна

В нынешнем году техосмотр автомобилей проводиться не будет?

0:00 — 28 березня 2009 eye 240

Соответствующее предложение министр внутренних дел Юрий Луценко собирается внести в Кабинет министров

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что собирается внести в Кабинет министров предложение о приостановке на год прохождения технического осмотра автомобилей. Это связано с тем, что сейчас в Украине отсутствует полноценная сеть станций технического обслуживания, получивших необходимую сертификацию. Из-за этого у водителей, по мнению министра, могут возникнуть неудобства.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь министра внутренних дел Виктория Белова, на год приостановят только осмотр технического состояния автомобилей, который автовладелец может пройти на любой аккредитованной станции. Те, кто должен был проходить технический осмотр автомобиля в этом году, смогут сделать это в следующем. Технический надзор, который водители проходят в подразделениях ГАИ, остановлен не будет. То есть автомобили, как и раньше, будут проверять, к примеру, по базам угона.

Напомним, что это не первое новшество, введенное в нынешнем году в правила прохождения техосмотра. Так, постановлением Кабмина технический осмотр автомобиля могут проводить и частные станции, которые получили соответствующую сертификацию. Свидетельство о прохождении осмотра в любом городе действительно 45 дней, в течение которых водитель должен получить в своем МРЭО талон техосмотра.

Позже Госавтоинспекция Украины сообщила, что до конца текущего года будут введены пластиковые талоны о прохождении техосмотра. По словам начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, сначала пластиковый талон будет введен на территории Киева, а затем и в крупных городах с населением не менее одного миллиона жителей. Стоимость такого талона составит 40 гривен.