Україна

Генеральный прокурор украины александр медведько: «до 6 апреля генпрокуратура определится, есть ли необходимость в проведении эксгумации тела вячеслава чорновола»

0:00 — 28 березня 2009 eye 266

Вчера после расширенной коллегии глава надзорного ведомства ответил на вопросы журналистов, касающиеся резонансных дел

Вчера в Генпрокуратуре проводилась расширенная коллегия, посвященная злоупотреблениям в земельной сфере. Как раз накануне в СМИ прошла скандальная информация о том, что некоторые сотрудники Генпрокуратуры якобы прикрывают незаконные схемы расхищения земельных участков под Киевом, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. Генпрокурор Украины Александр Медведько ответил также на несколько вопросов журналистов, предупредив, что в четверг вернулся из Бухареста, где был на всемирном саммите генеральных прокуроров, потому допускает, что за четыре дня его отсутствия в Украине могло произойти много нового.

О незаконном выделении земли под Киевом на миллиард долларов

«ФАКТЫ» поинтересовались, будет ли какая-то реакция Генпрокуратуры на громкие заявления председателя ликвидационной комиссии Обуховского управления земресурсов Константина Шурубея о том, что к махинациям с земельными участками под Киевом якобы причастен старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам. Около двух лет назад он возбудил уголовное дело и теперь постоянно проводит изъятие документов из земельного отдела администрации района и архивов с тем, чтобы другие правоохранительные органы не имели к этим бумагам доступа. По словам Константина Шурубея, лишь за последний год было незаконно выделено около тысячи гектаров земли на сумму, при нынешней рыночной стоимости 10 тысяч долларов за сотку, миллиард долларов. Чиновника поразили масштабы земельных злоупотреблений, а все обращения к правоохранителям, по его словам, остались без реакции.

- Я прочитал в газетах об этих обвинениях, — сказал Александр Медведько.  — Во вторник мы организовали проверку, пытались встретиться с господином Шурубеем, но найти его не удалось. Поэтому мы приглашаем его в Генпрокуратуру. Служебная проверка будет проведена в полном объеме — в том числе и тех должностных лиц, которые работают в Генпрокуратуре.

О деле Вячеслава Чорновола

- До 6 апреля Генеральная прокуратура определится, есть ли необходимость в проведении эксгумации тела погибшего десять лет назад бывшего лидера партии «Народный Рух Украины» Вячеслава Чорновола. В понедельник я лично буду заслушивать это уголовное дело и решать вопрос, нужно проводить эксгумацию тела или нет, — пояснил Александр Медведько.  — Ведь на эту процедуру необходимо еще иметь согласие близких. По делу обязательно будут допрошены депутаты Ярослав Кендзьор и Иван Стайко.

Напомним, что недавно эти народные депутаты из фракции Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» заявили: Вячеслав Чорновил не погиб во время ДТП, когда машина, в которой он находился, врезалась в прицеп КамАЗа, а якобы его добивали кастетом.

О нецелесообразности создания в Генпрокуратуре, подразделения по борьбе с рейдерством

В четверг Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре изучить целесообразность создания в ее составе отдельного подразделения по борьбе с рейдерством.

- Мы обязательно изучим такое поручение Президента, но, по моему мнению, специальное подразделение в Генпрокуратуре не нужно, поскольку прокуратура и без этого вполне способна противодействовать незаконным захватам предприятий, — сказал Александр Медведько.  — У нас и так достаточно сил, чтобы минимизировать факты рейдерства.

Относительно дела задержанного в прошлом году главы Броварской райгосадминистрации, которому инкриминируется получение взятки в 42 миллиона гривен, Александр Медведько уверенно заявил, что в апреле оно будет передано в суд.