Україна

Продавая несуществующие участки земли под киевом, мошенник нажился на два миллиона долларов

0:00 — 28 березня 2009 eye 319

Пока известно о восьми обманутых аферистом людях, но милиция уверена, что их намного больше

Первое заявление в Подольское райуправление милиции столицы о некоем Александре, взявшем еще в марте 70 процентов предоплаты за участок земли под Киевом и вскоре бесследно пропавшем, поступило 21 декабря прошлого года. Уже 30 декабря правоохранители задержали 32-летнего киевлянина. Мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. После Нового года в милицию поступило еще три подобных заявления, и ввиду огромных сумм, фигурировавших в деле, в начале февраля Подольский райсуд постановил арестовать мошенника. Способствовало такому решению правоохранителей и то, что накануне Александра задержали с пакетом кокаина. Увы, Апелляционный суд Киева отличился гуманностью и отменил решение районного суда. Впрочем, долго гулять на свободе Александру не пришлось — в марте на него поступили еще четыре заявления о мошенничестве, связанные с крупными суммами денег. Подольский суд снова арестовал афериста.

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Подольского райуправления милиции Александр Радкевич, несколько лет назад подозреваемый занимался земельными аферами, но больших денег на них сколотить не смог. Поэтому решил делать бизнес на золоте: начал скупать у населения лом драгметаллов и ювелирные изделия, перепродавая их затем ювелирным фирмам. Параллельно решил по дешевке «продавать» несуществующие участки земли под Киевом.

Знакомясь с небедными людьми, Александр предлагал им купить землю. Мол, одна крупная государственная «контора» отвела своим сотрудникам по 10-30 соток в пригороде под строительство, но не все счастливцы могут освоить полученные наделы, поэтому решили их продать. За одну сотку мошенник просил 10 тысяч долларов, причем в эту сумму входили как стоимость земли, так и оформление множества документов на нее и гонорар посредника. Клиентов он возил в Петропавловскую Борщаговку под Киевом, где показывал якобы выделенное под застройку поле у озера. Желающие стать землевладельцами платили ему 70 процентов стоимости участка (еще

30 они должны были отдать при завершении сделки), после чего три-четыре месяца Александр созванивался с ними, сообщая, что все «на мази» и вскоре сделка будет завершена. Но к октябрю прошлого года телефон мошенника перестал отвечать — и потерпевшие, немного подождав, потянулись в милицию с заявлениями.

В настоящее время к правоохранителям обратились восемь обманутых людей, отдавших мошеннику в общей сумме два миллиона долларов. Впрочем, сам задержанный утверждает, что никаких участков им не обещал, а брал деньги в долг для раскручивания бизнеса и собирался вскоре отдать. Однако его бизнес почему-то развиться не смог, и все средства Александр потратил на собственные нужды. Документально подтверждено, что в последнее время он купил в кредит легковушку «Хюндай» — и больше никаким имуществом не владеет. Однако у следствия есть информация, что аферист приобрел несколько автомобилей, квартир и загородных домов, записанных на других людей.

За последние дни к правоохранителям поступили еще несколько заявлений на подозреваемого. Оказывается, Александр также брал деньги в долг у знакомых, обещая вскоре отдать их с большими процентами. Сейчас следствию известно о десяти таких кредиторах, одолживших три миллиона долларов — и только один из них смог как-то раз получить проценты (без самого тела кредита). Деньги мошенник частично вкладывал в бизнес на золоте, частично — тратил на свои нужды и покупку недвижимости. В настоящее время ему инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах — соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.