Світ

За неделю сомалийские пираты захватили частную яхту и два танкера

0:00 — 28 березня 2009 eye 190

На этой неделе пять гражданских судов и частная яхта подверглись нападению в Аденском заливе и прилегающей к нему части Индийского океана. Это свидетельствует о том, что сомалийские пираты снова активизировались. В результате им удалось захватить яхту и два европейских танкера.

В среду в пиратском плену оказался танкер «Нипайя», принадлежащий греческой компании «Лотус шиппинг». Его экипаж состоит из 18 филиппинцев и капитана-россиянина. В четверг был захвачен норвежский танкер «Боу Азир». Им также командует российский шкипер, а экипаж состоит из 27 человек. Оба судна предназначены для перевозки жидких химикатов, однако какой груз находится на борту сейчас, пока не известно.

Представители НАТО, чьи военные корабли несут боевое дежурство в Аденском заливе, отмечают, что пираты изменили тактику. Раньше они нападали небольшими группами по три-пять человек. Теперь их численность выросла. Так, «Боу Азир» атаковали сразу 18 пиратов, вооруженных ручными пулеметами.

В настоящее время этот опасный для судоходства регион патрулируют корабли 12 стран, включая США, Великобританию, Францию и Россию. Завтра для несения боевого дежурства в Аденский залив направляются еще четыре российских корабля, относящихся к Тихоокеанскому флоту.