Світ

В воскресенье на стадионе в абиджане 22 футбольных болельщика погибли и более 130 получили травмы

0:00 — 31 березня 2009 eye 171

Незадолго до начала отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Кот-д'Ивуара и Малави в Абиджане обрушилась одна из стен стадиона. Эксперты считают, что она не выдержала напора толпы. Поболеть за игроков пришло более 50 тысяч зрителей. Стадион явно не мог вместить всех желающих. Болельщики пытались протиснуться сквозь узкий проход к трибунам, и это привело к обрушению. Началась паника. Полиция, чтобы остановить толпу, применила слезоточивый газ.

Погибли 22 человека, травмы получили более 130. Матч, тем не менее, отменять или переносить не стали. Организаторы побоялись, что это может привести к массовым беспорядкам. Для местных жителей футбол — почти религия. За сборную Кот-д'Ивуара играют несколько звезд мировой величины: Дидье Дрогба и Саломон Калу из «Челси» и Эммануэль Эбуе из «Арсенала». Хозяева в итоге разгромили гостей со счетом 5:0. Дрогба забил два мяча. Однако после гибели стольких зрителей футболисты не испытывали особой радости от победы.

А в субботу в Чехии во время ралли гоночный автомобиль врезался в толпу зрителей. Погибли три человека, в том числе 13-летний подросток и его отец. Несчастье произошло на трассе недалеко от города Штрамберк. Гонщик отделался небольшими травмами.