Політика

Вдова вячеслава чорновола атена пашко против проведения эксгумации тела ее мужа

0:00 — 31 березня 2009 eye 187

Вдова бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола Атена Пашко против проведения эксгумации тела ее мужа. «Впервые я услышала разговоры по поводу возможной эксгумации тела Вячеслава Максимовича в годовщину его смерти (25 марта.  — Ред. ). На кладбище кто-то поднял эту тему, — рассказала «Газете по-киевски» Атена Пашко.  — Но никто из следователей еще не обращался ко мне за разрешением. Одно могу сказать: я не сторонница таких страшных решений и не знаю, чья это идея. Прошло уже 10 лет, что это даст?»

Возможность проведения эксгумации правоохранители стали обсуждать после того, как «всплыла» версия, что после столкновения автомобиля лидера Руха с прицепом КамАЗа Вячеслав Чорновил якобы не погиб сразу, а его добивали кастетом.

Как уже писали «ФАКТЫ», Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что до 6 апреля лично заслушает дело о гибели Вячеслава Чорновола и решит, есть ли необходимость проводить эксгумацию. Генпрокурор подчеркнул, что для осуществления этой процедуры необходимо получить согласие родных покойного. По его словам, в ближайшее время по делу также будут допрошены народные депутаты Ярослав Кендзьор и Иван Стайко, озвучившие версию об убийстве лидера НРУ кастетом.