Події

Теперь за аренду государственной недвижимости предприниматели смогут платить на 50 процентов меньше

0:00 — 31 березня 2009 eye 265

Специалисты считают, что изменение методики оценки поможет малому и среднему бизнесу выжить в условиях кризиса

Предприниматели, снимающие помещения для своих магазинов, офисов или мастерских в зданиях, находящихся в государственной собственности, теперь смогут платить за аренду меньше. Такое решение приняло правительство, видимо, стараясь снизить риск массового закрытия небольших частных предприятий в связи с кризисом. Кабмин внес в методику оценки изменения, которые позволяют предприятиям малого и среднего бизнеса воспользоваться скидкой в размере до 50 процентов при аренде государственной недвижимости.

По словам исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Парфененко, из-за падения цен на недвижимость происходит массовый отток арендаторов. Если частные арендодатели могут оперативно реагировать на изменения на рынке, то Фонд госимущества такой возможности был лишен. Дмитрий Парфененко высказал мнение, что принятое решение позволит сохранить нынешних арендаторов государственной недвижимости, а также помочь малому и среднему бизнесу в условиях кризиса.

А председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Оксана Продан заявила, что правительство также одобрило внесение изменений в Закон «О государственном бюджете на 2009 год», согласно которым добросовестные арендаторы будут иметь возможность без конкурса продлевать договоры аренды на срок до двух лет. По ее словам, благодаря этому сотни тысяч предпринимателей смогут спокойно работать и снимать помещение в течение трех лет. «Теперь депутаты должны утвердить эти изменения», — отметила Оксана Продан.

Кстати, в некоторых областях Украины местные власти тоже пытаются найти компромисс в отношениях с бизнесменами-арендаторами. Так, депутаты Черновицкого горсовета предлагают на нынешний год снизить арендную плату за землю на 30 процентов. Причем ввести такую скидку задним числом, уже с 1 января 2009 года. Планируется, что льготой смогут воспользоваться юридические и физические лица.