За путевку в плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса украинцы будут бороться с поляками

16:16 — 10 березня 2015 eye 161

Матчевая встреча пройдет 17—19 июля в Польше

В минувшие выходные состоялись матчи Кубка Дэвиса. В поединках первого раунда первой группы Евро-Африканской зоны определился соперник нашей национальной команды. Напомню: сборная Украины, попав в число «сеяных», пропускала первый круг. За путевку в плей-офф мировой группы украинцы будут бороться с поляками, которые накануне обыграли литовцев (3:2). Матчевая встреча пройдет 17—19 июля в Польше.

Тем временем стали известны участники четвертьфиналов мировой группы. Розыгрыш Кубка Дэвиса проходит уже в 104-й раз. Действующий чемпион турнира — сборная Швейцарии сложила свои полномочия. Швейцарцы, «посеянные» в этом сезоне под вторым номером, без Роже Федерера и Станисласа Вавринки проиграли Бельгии — 2:3. Теперь бельгийцы дома будут принимать канадцев, которые в Ванкувере во главе со своим лидером Милошем Раоничем сломили сопротивление японцев (3:2).

Прошлогодний финалист — сборная Франции разгромила немцев (3:2). В первый игровой день Гаэль Монфис и Жиль Симон принесли французам два очка, а в парном поединке галлы добили Германию. Две оставшиеся «одиночки» уже не имели значения. К слову, сборная Германии последний раз обыгрывала Францию в Кубке Дэвиса в далеком 1938 году.

Соперником французов по четвертьфиналу стала команда Великобритании, обыгравшая американцев (3:2). Болельщики, собравшиеся на трибунах в Глазго, оказались свидетелями теннисного марафона. Джон Изнер, 20-я ракетка мира, встречался с Джеймсом Уордом, 111-м номером рейтинга. 99 процентов шансов на победу были у американца, однако Уорд сотворил маленькое чудо. Уступая в двух сетах, британец сумел не только отыграться, но и одержать верх в решающей, пятой, партии со счетом 15:13. Матч продолжался 4 часа 57 минут.

Ранее сборные Франции и Великобритании играли между собой 20 раз. Преимущество на стороне представителей Туманного Альбиона — 11:9.

Однако новый рекорд продолжительности для одиночных поединков в Кубке Дэвиса установили 27-летний аргентинец Леонардо Майер и 26-летний бразилец Жоау Соуза. Майеру, 29-й ракетке мира, для победы над занимающим 75-ю строку рейтинга Соузом понадобилось 6 часов 42 минуты — 7:6, 7:6, 5:7, 5:7, 15:13. Надо отметить, что за выход в четвертьфинал аргентинцы и бразильцы боролись на равных. Победителя матча определила только решающая пятая встреча, в которой Федерико Дельбонис одолел Томаза Беллуччи.

Теперь аргентинцам предстоит скрестить ракетки с сербами. Только один матч в мировой группе завершился с разгромным счетом. Сербия в принципиальном противоборстве взяла верх над Хорватией — 5:0.

20-летний юбилей выступлений в Кубке Дэвиса отметил серб Ненад Зимонич. Один из лучших парных игроков мира дебютировал в матчах за национальную сборную в 1995 году.

Автором главной сенсации стартового этапа Кубка Дэвиса-2015 стал Казахстан, вырвавший путевку в четвертьфинал у итальянцев. Победное очко казахам принес экс-украинец Александр Недовесов, обыгравший в пяти партиях Фабио Фоньини. Казахстан в четвертый раз за последние пять лет вышел в четвертьфинал, однако дальше проходить команде не удавалось.

Для выхода в полуфинал теннисистам из Казахстана придется потрудиться в поединке против команды Австралии. Австралийцы на чужой территории (в Остраве) одержали победу над чехами, выступавшими без своего лидера Томаша Бердыха (3:2).